Длительная менструация на Клайре

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать. Обращалась к гинекологу 3,5 мес назад с жалобой на длительные и болезненные месячные, по узи вроде все ок, но похоже на эндометриоз сказал врач, предложила попить КОК, я согласилась и начала принимать Клайру по назначению врача. Август: 11-го началась менструация, в этот же день начала первый прием Клайры. Длительность выделений 6 дней. Сентябрь: через 26 таблеток началась мазня (я так понимаю это синдром отмены, когда заканчивается упаковка КОК), 3 дня и все прошло. Тот же сентябрь, на 14-й таблетке Клайры начинается менструация и длится 8 дней (сначала дня 2-3 мазня, затем полноценные месячные). Пошла к гинекологу, рассказала о цикле, что когда и как происходило, пожаловалась на высыпания на лице, врач назначила Транексам в те дни, когда идет синдром отмены и смотреть еще месяц на состояние. Так и сделала в первых числах октября была мазня, пила Транексам, она закончилась за день. По узи все хорошо, яичники не овулируют, ничего плохого врач не увидела. Октябрь: сегодня 6-й день менструации, причем началась она так же, как и сентябре, 2-3 дня мазня и дальше полноценные месячные. Напрашивается вопрос, подходит мне Клайра или нет?!))) Гинеколог сказала, что у нее складывается впечатление, что Клайры мне не хватает, типа нужен препарат, где чуть больше дозировка гормонов, потому что вроде и яичники не овулируют, значит кок работает, но эта менструация…без кок была 6-7 дней, и с кок до 9 дней доходит. Третий месяц прошел, изменений не вижу никаких, не знаю, что делать…дальше пить Клайру или переходить на другой препарат?! Гинеколог в отпуске, на прием попасть пока не могу. P.S. Мне 26 лет, двое детей. После первых родов (ер) все шло четко: 5 дней менструация, 30 дней цикл, наладилось спустя 6 мес, хотя кормила грудью до 1,4 года. После вторых родов (кс) уже 11 мес не может организм прийти в норму, цикл не стабилен, месячные длительные и болезненные. Грудью не кормила.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все правильно, но чуть наоборот )
Первые три месяца приема любого КОК - период адаптации, когда сбои и межменструальные кровянистые выделения возможны. А вот уже начиная с 4й упаковки судят о том, подошел препарат или нет.
И все равно посоветую - начните после "пустышек" Клайры Жанин. Там тот же диеногест, который вам нужен, но это однофазный препарат и намного реже становится причиной сбоев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальше пить клайру не нужно, Этот препарат вам не подошёл. Клайра вообще очень часто не подходит. Допейте упаковку до конца и начните приём препарата Жанин или силуэт, они должны подойти

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клайра это прекрасный препарат, но сложный, подходит далеко не всем. Вам нет смысла пролонгировать его прием. Перейдите на монофазный препарат с диеногестом - жанин или силует. Лучше начать его прием после завершения упаковки текущего препарата