Верно ли назначена дозировка Л тироксина
Поставили гипотиреоз по стади я медикаментозной декомпенсации результатам анализа и узи,ТТГ 11.9,Т4св 12.00 ,HBa1C 5%УЗИ щитовидной объем 5.6 образование жидкостное до 4мм коллоид,назначен Л-тироксин 37.5мой вес 63кг
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку подбирают по весу. У вас должна быть 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, йодомарин не нужен.
Дарья Вячеславовна, спасибо,при этой дозировке и вес остановится,и менструации 2 мес задержки восстановится цикл?
Дарья Вячеславовна,
Дарья Вячеславовна, а дозировка в 2раза увеличивается это не опасно? Спасибо
Вес остановится должен, но конечно же соблюдать сбалансированное рациональное питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, задержки могут быть от гипотиреоза, но тут скорее всего есть ещё причины. По гинекологии проблем нет? Ферритин проверяли свой?
Не опасно, на такой дозировке будет снижение ТТГ.
Дарья Вячеславовна, феритин не проверяла,но после УЗИ гинекологического врач сказал что сами пока не придут и выписали климадинон пью 2ой месяц ничего
Климандинон не лечит ничего, это трава, можете не принимать. Сдайте ферритин и половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон) .
Дарья Вячеславовна, спасибо.пролактин в норме результат в прикрепленных есть,остальное сдам.
Хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза слишком мала. Лучше начните с 50 мкг строго утром за 30 минут до еды. 50 мкг, т.к. св.Т4 у вас в норме.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Также проверьте уровень ферритина и витамина Д в крови.
Кисточка - нехватка йода. В питании обязательно продукты, богатые йодом.
Наталия Владимировна, спасибо,а подскажите пожалуйста у меня задержка цикла 2ой мес, при увеличении дозировки тироксина возможно восстановление цикла?
Да, при таком ТТГ может быть задержка и при нормализации цикл может восстановиться.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. 37.5 мкг мало нужно принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
по узи признаки нехватки йода, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг
Ленар Равилович, спасибо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу узи, узел маленький, необходимо контроль узи 1 раз в год, пункция не требуется
Что касается заместительной терапии, доза немного маленькая для вас, необходимо увеличить до 50 мкг, контроль ттг через 2 месяца
Мадина Шамильевна, спасибо
Будьте здоровы