Расшифровка анализов

Здравствуйте, мальчик 2,11 как пошёл в садик в августе, без остановки болеет, с длительной температурой, последний раз болели с 17 октября по 24 лежали в больнице ( подозрение на бронхит, до того как легли была температура десять дней, день высокая 38,2, день низкая 37,6 сбивалась хорошо), выписались из больницы в этот же день слегли с кишечкой, снова температура 6 дней, выздоровели прошло три дня и начался кашель горло красноватое и снова температура с утра 37,7 потом сама снижается до 37. Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста анализы крови, первый до госпитализации, последний в день госпитализации и при выписке. Больше пока не сдавали, беспокоит повышенные моноциты, и сниженные лейкоциты, может ли это не дай бог говорить о проблемах с кровью??? Очень переживаю ( начиталась в интернете, что постоянные ОРВИ, длительный субфебрилетет и повышенные моноциты может говорить о лейкозах)

У ребёнка аденоиды 2-3 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за лейкоз и другие болезни крови нет. Абсолютно вирусная, воспалительная кровь. Атипичные активные лимфоциты могут сопровождать любую иммунотропную инфекцию, в частности встречу с вирусом Эпштейн-Барр, после него достаточно серьезно снижается иммунитет, требуется время на восстановление. Именно в этом период ослабленном и детки могут словить другие смежные инфекции очень быстро.

Анастасия Сергеевна, просто постоянно болеть начал и анализ крови никогда таким не был, спасибо вам большое, вы меня успокоили ?

Всех благ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По анализам сейчас есть признаки перенесённого инфекционно-воспалительного процесса. Эти показатели нужно будет проконтролировать через месяц, они должны восстановиться самостоятельно.
Но также по анализам выявлена анемия.
Если будет сохраняться и после выздоровления, для выяснения её характера нужно сдать анализ на ферритин (нет смысла сдавать, пока высокий СРБ), коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если есть, к примеру, дефицит железа, это может приводить к снижению иммунитета. Также нужно не забывать про профилактический прием витамина Д (до 3 лет это 1500 МЕ).
Поводов подозревать онкозаболевания крови нет.

Диляра Рамисовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По предоставленным анализам есть изменения, характерные для инфекционно-воспалительного процесса, которые требуют наблюдения в динамике. Обычно показатели восстанавливаются в течение 2-4 недель.
Поэтому лучше через 2-4 недели проконтролировать показатели, и учитывая анемию легкой степени тяжести (гемоглобин ниже 115г/л для данного возраста), дополнительно необходимо оценить ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Данных за заболевание крови нет.

Мария Сергеевна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Также имеется анемия лёгкой степени тяжести, снижен гемоглобин, норма для вашего возраста от 115 г/л. Нужно определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам анализов уже будет назначаться соответствующая терапия.

Татьяна Александровна, благодарю за ответ?