Пятно на коже

Сегодня подруга обнаружила у меня пятно на голове , очень боюсь , никогда с таким не сталкивалась. Что это? Опасно ли это? Не чешется , не болит, на ощупь как бугорок. Как это появилось? Мне 17 лет ..

Гастрит, ангина
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
По фото меланоцитарный либо железистый невус-доброкачественное образование кожи и то и другое.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это на невус похоже(родинку)
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки образования и уточнения диагноза
Просто оставить под наблюдением если подтверждается

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
По фото только возможно предположить что это невус Ядассона (доброкачественное новообразование кожи, вызванная ростом и мальформацией компонентов кожи, а именно: сальных и апокриновых желез, волосяных фолликулов, клеток эпителия и соединительно тканных элементов).
Для уточнения необходим очный осмотр врача-дерматолога, с целью проведения дерматоскопии (осмотр кожи под увеличение).
В дальнейшем могут быть предложены варианты удаления и если требуется гистологическое исследование, либо же динамическое наблюдение дерматологом, например 1 раз в 6 месяцев.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на невус . Не вызывает подозрений

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.Это не пятно,имеет место развитие железистого невуса.Опасности не представляет.Если доставляет дискомфорт-удалите в кабинете дерматоонколога под местной анестезией.