Изменения мозжечка при нсг

У ребёнка при первой нсг была обнаружена киста сосудистого сплетения,при повторной изменения мозжечка а именно червя.Ребёнку 2 года и зрр,возможно ли это быть причиной и нужно ли обратится к генетикам?Нсг прикреплю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на НСГ говорят о перенесённой гипоксии головного мозга, и это может быть причиной задержки речевого развития.
Что умеет ребенок? Сколько слов знает? Повторяет? Понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, физически вопросов нет,повторяет ,но речь не использует кроме мама,папа,дай,уйди, отдай, мням,пока таких простых.Яна горшок с помощью ходит сам нет,нарушено сенсорное восприятие,повышен болевой порог,уж появился поздно к двум даже,подозревали аутизм но ребёнок ещё маленький ,больше странностей нет.Ест все.

Слух проверяли? Вызванные слуховые потенциалы (АСВП) проводили? Лечение проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет,только записались на обследование

Поняла. Дополнительно из обследований можно провести ЭЭГ, чтобы исключить патологическую и эпилептическую активность головного мозга, это необходимо для подбора терапии.
Необходима консультация логопеда, дефектолога, нейропсихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, с речью не должно быть связано, а ээг делали, асвп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, ээг делали там все ок,а ксвп только записались