Изменения мозжечка при нсг

У ребёнка при первой нсг была обнаружена киста сосудистого сплетения,при повторной изменения мозжечка а именно червя.Ребёнку 2 года и зрр,возможно ли это быть причиной и нужно ли обратится к генетикам?Нсг прикреплю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на НСГ говорят о перенесённой гипоксии головного мозга, и это может быть причиной задержки речевого развития.
Что умеет ребенок? Сколько слов знает? Повторяет? Понимает обращенную речь?

Цырегма Дашицыреновна, физически вопросов нет,повторяет ,но речь не использует кроме мама,папа,дай,уйди, отдай, мням,пока таких простых.Яна горшок с помощью ходит сам нет,нарушено сенсорное восприятие,повышен болевой порог,уж появился поздно к двум даже,подозревали аутизм но ребёнок ещё маленький ,больше странностей нет.Ест все.

Слух проверяли? Вызванные слуховые потенциалы (АСВП) проводили? Лечение проводилось?

Цырегма Дашицыреновна, нет,только записались на обследование

Поняла. Дополнительно из обследований можно провести ЭЭГ, чтобы исключить патологическую и эпилептическую активность головного мозга, это необходимо для подбора терапии.
Необходима консультация логопеда, дефектолога, нейропсихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, с речью не должно быть связано, а ээг делали, асвп?

Юлия Юрьевна, ээг делали там все ок,а ксвп только записались