Консультация нейрохирурга /

Спиной мозг, л1 — вопрос №1659530

Нейропатические боли сильные в ногах. Сижу на лирике. Габапентин не помогал и прочие лекарства. Что делать?
Аллодиния сильная, прикасания обыкновенные болезненны. Врачи не знают как быть. Хотят коттетор с электродами вживлять и пультом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Какие исследования проходили ? МРТ , ЭНМГ выполняли ? Если да, то прикрепите
Клиент
Владимир Владимирович, КТ только было, у меня нет на руках. Поврежден Л1, мрт делать нельзя, внутри позвоночника осколок. Поврежден немного спинной мозг, серая и белая жидкость спинномозговая...

Невролог, Функциональный диагност
почему МРТ нельзя делать? металлоконструкция установлена ?
Клиент
Владимир Владимирович, там осколок в Л1 металлический и рядом другие осколки. Поэтому нельзя. Весь вопрос как от таких нейропатических болей избавиться... Хотят коттетор установить medtronic фирма - больше про него ничего не знаю... Но может есть другие способы
Невролог, Функциональный диагност
я понимаю ваш вопрос , но чтоб избавиться от болей , нужно убрать причину
А почему нейрохирурги не хотят убрать эти осколки?
А блокаду пробовали?
Клиент
Владимир Владимирович, говорят из много и нет нужды убирать. В руках, ногах тоже самое... Они не мешают.
Блокаду пробовали и не раз. После неё боли сильнее, потом в прежнее состояние на следующий день возвращается все
Клиент
Владимир Владимирович, помогала блокада с ледокоином и дексаметазоном (только ниже уровня травмы) на время обезболивала, но потом все по новой
Невролог, Функциональный диагност
тогда остается только эпидуральная порт-система
Клиент
Владимир Владимирович, похоже вы правы. Вот её и хотят вживить, только не с обезболивающим через помпу. А с электродами, якобы на пульте я буду нажимать и будет ток подаваться и обезболивать.
Скажите, нейропатические боли они же вообще проходят когда-то, верно?
Невролог, Функциональный диагност
проходят , если ликвидируют причину
Травмирующий фактор остается же(
Клиент
Владимир Владимирович, ну пока никто не может понять почему такие боли и аллодиния, гиперчувствительность. Как кипятком ноги облили и каждую секунду больно, если без обезбола сидеть... Надеюсь через несколько месяцев они пройдут и без коттетора смогу обходиться
Невролог, Функциональный диагност
прикрепите результаты КТ и консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, это только когда я в больницу вернусь в ту на операцию... После 15 ноября только
Нейрохирург
Добрый день, к сожалению, при значительном повреждении спинного мозга даже в ситуации, когда убирают причину, жалобы не уходят. Вам предлагают имплатировать систему для нейромодуляции (прибор с электродами, подведенными к нужному уровню спинного мозга), при настройке которой, подобрав нужную частоту и амплитуду получается значительно уменьшить или убрать негативные ощущения в зоне иннервации пораженного сегмента
В любом случае, при неэффективности, систему можно будет удалить
Клиент
Дмитрий Константинович, Добрый вечер. Повреждение именно спинного мозга незначительное, ноги начали шевелиться, сгибаться в коленях. Сказали вроде как даже буду ходить, а то и бегать.
Надеюсь поможет коттетор с электродами. Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я согласна с коллегами если ничего не помогает, то стоит прибегать к установке коттетора!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга