Консультация акушера /

Гепарин при беременности — вопрос №1659654

Здравствуйте! Нахожусь в стационаре, беременность 34,2. Направили сюда с ИАЖ 70 и нарушением МК 1а. Спустя 2 дня сделали узи по нему, ИАЖ 116, кровотоки все в порядке. Поставили массу плода 1900 гр, сказали маловесный. Посое осмотра на кресле ещё сказали, что низкое располодение, короткая шейка. Сделали 4 укола дексаметазона. Но сейчас ещё ко всему назначают колоть гепарин 7-10 дней, я что то очень переживаю, для чего? Говорят для разжижения крови, но все показатели крови у меня в норме. Я сама родилась с весом 2700 гр. Очень боюсь, что назначение неверное и мне не нужны эти уколы( опять же напрягает что не аналоги типо клексан, а сам гепарин...). Нигде не смогла найти подтверждения данного назначения, оно действительно необходимо в моей ситуации?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ваше нарушение кровотока 1а степени не нуждается в назначении гепарина
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, и такого нарушения уже нет.. сказали гепарин из за маленького веса плода для моего срока

Акушер, Гинеколог
Ни один гепарин не дает набор массы тела у малыша.
Клиент
Илона Альбертовна, тогда совсем не понимаю цель этого назначения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Думаю, что колоть будут низкомолекулярные гепарины. Это эффективное средство при нарушении кровотоков и если малыш, действительно, маловесный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а какие примерные нормы для моего срока? Ведь узи может и ошибаться, сами размеры все идут по нижней границе нормы. Вот и вес примерный 1900 поставили. Я конечно уточню ещё раз насчёт низкомолекулярных, но я услышала, что в наличии у них таких нет, поэтому сказали просто гепарин((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет показаний для лечения- выписывают. Не госпитализируют.
Нарушение кровотоков мпк1а степени преходящее. Сегодня есть, завтра нет. Послезавтра оно может вновь возникнуть. При сочетании факторов - если ребенок маловесный- врачи обосновывают нмг. Вам прокололи дексаметазон- это профилактика рдс плода- существовала вероятность преждевременных родов. Размеры плода по узи могут разниться +-400г. Гепарины крайне редко применяют при беременности. Все же наверно низкомолекулярные будут
Клиент
Ольга Витальевна, а низкомолекулярные оправданы? Я уточню все таки какой когда будут уже колоть
Клиент
Ольга Витальевна, уточнила, поставили укол обычного гепарина((( как думаете, это не сильно опасно? Как мне лучше поступить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не опасно. Обычные гепарины тоже допустимы при беременности.
Понимаете, в стационаре обосновывают лечение! Без необходимости не назначат! Для назначения гепаринов есть показания. Коротким курсом никто Вашу свертываемость не угнетает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Оценка риска тромбообразований оценивается по специальной таблице . Если сумма баллов выше определенных параметров , то есть показания для назначения кроворазжижающих препаратов . И все же этим препаратом является клексан 0,4
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, сказали нет его в стационаре...только гепарин и на такой срок ещё, если будет плохо набирать, то после выписки клексан назначат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Клексан может колоться с 12 недели до 36 недели.
В стационаре он и не бывает
Клиент
Светлана Николаевна, уточнила, поставили укол обычного гепарина((( как думаете, это не сильно опасно? Как мне лучше поступить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для лечения в такихз случаях предусмотрено применение эжноксапарина и Клнксана, но сам гепарин - тоже низкомолекулярный гепарин быстрого действия и, думаю, никакой беды не будет, если употребить именно его.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, немного успокоили, т.е может и сам быть гепарин указан на упаковке? Боюсь сильного разжижения крови, при нормальных показателях всего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На упаковке - обязательно должен быть указан, конечно. Если я верно понял вопрос.
Клиент
Игорь Игоревич, я имею в виду даже если не низкомолекулярный будет написано?))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гепарин - это известное вещество, природное.
Он среднемолекулярный, по общепринятой классификации. Но - "быстрый" и вполне применим в ваших целях.
Предположу, что в наличии просто нет Клнксана.
Клиент
Игорь Игоревич, да его нет, они так и сказали, но не совсем понятно зачем тогда на беременных ставить более худшие препараты(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данное назначение нецелесообразно, нет ни одного доказанного лекарственного препарата для увеличения массы плода.