Консультация эндокринолога /

Сахар у ребенка — вопрос №1659688

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ребенку 9 лет начал жаловаться на головокружения(говорит не плывет в глазах, но боится сдавать у нас кровь и вот во время этого тоже самое чувствует) и тошноту(1 раз рвота).сдали на сахар утром натощак сахар 6.6 вечером в 21.00 ели виноград и очень нервничает перед сдачей крови, а сначало взяли из вены,потом глюкометром из аальца. Поехали сегодня на тощак, вчера сахар не давали венозную кровь капнули на глюкометр кажется 4.7. Подскажите это сахарный диабет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У ребенка снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол/аквадетрим 6 капель (3000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно.

"Сдали на сахар утром натощак сахар 6.6" - из пальца по глюкометру? или из вены?
У родственников есть диабет, какой тип и у кого?
Какой рост и вес у ребенка?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте рост где то 135 вес 32 кг, у родственников нет диабета. У мужу бабушка была с диабетом приобретённым в 70 лет, сахар в первый день из пальца 6.6 по глюкометру, а сегодня брали из вены и капнули на глюкометр 4.7

Эндокринолог, Врач УЗД
Данных за диабет у ребенка нет.
Нужен осмотр у педиатра.
Клиент
Светлана Михайловна, мы сегодня сдали ещё инсулинорезистентность Хома и глюкозотолерантный гемоглобин но все на нервах не знаем что ждать, почему тогда мог быть такой скачек глюкозы? Тошнота и головокружения не могут связанны быть с сахаром?
Эндокринолог, Врач УЗД
"Инсулинорезистентность, Хома и глюкозотолерантный гемоглобин" - на эти анализы не нужно было сдавать, вес у ребенка в норме и кровь из вены в норме.
"Почему тогда мог быть такой скачек глюкозы?" - по глюкометру диабет не диагностируют, потому что вы глюкометр не калибруете в лаборатории и не знаете процент его погрешности.
"Тошнота и головокружения не могут связаны быть с сахаром?" - при норме сахара из вены натощак не связаны, нужен осмотр педиатра (может вирусная инфекция, например, вызванная вирусом эпштейн бара, судя по ОАК и симптомам).
Клиент
Светлана Михайловна, нам брали в лаборатории глюкометром. Оба раза, но головокружения и тошнота на фоне фенибута вроде прекратилось
Эндокринолог, Врач УЗД
У ребенка нет данных за диабет и нет клиники диабета.
Диабетический сахар натощак выше 7, после еды выше 11.1
Нужен осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Глюкометры дают погрешность.

Важно знать уровень глюкозы венозной крови. Но даже по глбкометру 4.7 норма

Диабет у детей развивается молниеносно, вплоть до комы и с глюкозой более 10-15

Есть моноцитоз,возможно стоит исключить ВЭБ

Дефицит витамина Д

Ферритин по разным данным ,желательно не менее 40.

Но это все назначит педиатр??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, на вирус сдавали правда 2 года назад и неоднократно все было хорошо, почему мог быть скачек сахара? От нервного напряжения могло, очень переживает и стошнило его после как взяли из вены, а потом еще и из пальца.
Клиент
Софико Бежановна, моноцитоз на фоне болезни наверное, у нас кашель и насморк
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно может быть на фоне нервного напряжения рвота,повышена глюкоза

А может и от кашля вашего,собралась мокрота за ночь

Вообще в болезнь сдавать глюкозу не информативно,она может повышаться. Но опять же по глюкометру не оцениваем. Они могут показывать разные результаты в одно время на разных пальцах

Инсулинорезистентность, хома не нужно было сдавать

Гликированный гемоглобин не плохо,что сдали

Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скачок сахара из-за нервозности (эмоции сильнее повышают сахар, чем еда даже) и из-за того, что сейчас болеет. Не переживайте, это не диабет.
Тошнота и рвота не связаны с сахаром в вашем случае.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо , теперь прямо жить хочется.
Эндокринолог
Пожалуйста)