Сахар у ребенка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ребенку 9 лет начал жаловаться на головокружения(говорит не плывет в глазах, но боится сдавать у нас кровь и вот во время этого тоже самое чувствует) и тошноту(1 раз рвота).сдали на сахар утром натощак сахар 6.6 вечером в 21.00 ели виноград и очень нервничает перед сдачей крови, а сначало взяли из вены,потом глюкометром из аальца. Поехали сегодня на тощак, вчера сахар не давали венозную кровь капнули на глюкометр кажется 4.7. Подскажите это сахарный диабет?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
У ребенка снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол/аквадетрим 6 капель (3000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно.

"Сдали на сахар утром натощак сахар 6.6" - из пальца по глюкометру? или из вены?
У родственников есть диабет, какой тип и у кого?
Какой рост и вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте рост где то 135 вес 32 кг, у родственников нет диабета. У мужу бабушка была с диабетом приобретённым в 70 лет, сахар в первый день из пальца 6.6 по глюкометру, а сегодня брали из вены и капнули на глюкометр 4.7

Данных за диабет у ребенка нет.
Нужен осмотр у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, мы сегодня сдали ещё инсулинорезистентность Хома и глюкозотолерантный гемоглобин но все на нервах не знаем что ждать, почему тогда мог быть такой скачек глюкозы? Тошнота и головокружения не могут связанны быть с сахаром?

"Инсулинорезистентность, Хома и глюкозотолерантный гемоглобин" - на эти анализы не нужно было сдавать, вес у ребенка в норме и кровь из вены в норме.
"Почему тогда мог быть такой скачек глюкозы?" - по глюкометру диабет не диагностируют, потому что вы глюкометр не калибруете в лаборатории и не знаете процент его погрешности.
"Тошнота и головокружения не могут связаны быть с сахаром?" - при норме сахара из вены натощак не связаны, нужен осмотр педиатра (может вирусная инфекция, например, вызванная вирусом эпштейн бара, судя по ОАК и симптомам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, нам брали в лаборатории глюкометром. Оба раза, но головокружения и тошнота на фоне фенибута вроде прекратилось

Принятый ответ

У ребенка нет данных за диабет и нет клиники диабета.
Диабетический сахар натощак выше 7, после еды выше 11.1
Нужен осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю за ответ

Здравствуйте!

Глюкометры дают погрешность.

Важно знать уровень глюкозы венозной крови. Но даже по глбкометру 4.7 норма

Диабет у детей развивается молниеносно, вплоть до комы и с глюкозой более 10-15

Есть моноцитоз,возможно стоит исключить ВЭБ

Дефицит витамина Д

Ферритин по разным данным ,желательно не менее 40.

Но это все назначит педиатр??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ, на вирус сдавали правда 2 года назад и неоднократно все было хорошо, почему мог быть скачек сахара? От нервного напряжения могло, очень переживает и стошнило его после как взяли из вены, а потом еще и из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, моноцитоз на фоне болезни наверное, у нас кашель и насморк

Конечно может быть на фоне нервного напряжения рвота,повышена глюкоза

А может и от кашля вашего,собралась мокрота за ночь

Вообще в болезнь сдавать глюкозу не информативно,она может повышаться. Но опять же по глюкометру не оцениваем. Они могут показывать разные результаты в одно время на разных пальцах

Инсулинорезистентность, хома не нужно было сдавать

Гликированный гемоглобин не плохо,что сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Скачок сахара из-за нервозности (эмоции сильнее повышают сахар, чем еда даже) и из-за того, что сейчас болеет. Не переживайте, это не диабет.
Тошнота и рвота не связаны с сахаром в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо , теперь прямо жить хочется.

Пожалуйста)