Консультация эндокринолога /

Снижение т3 свободный и повышен пролактин и выпадение волос — вопрос №3054535

Выявлены отклонения в анализах, УЗИ делала щиовидки год назад, все в норме, по гинекологии на УЗИ также ничего не выявлено ( планово была полгода назад). О чем говорят отклонения т3 и пролактин? Могут ли из-за этого сильно выпадать волосы?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Функцию щж можем оценить по ттг. Т.к ттг в норме,значит функция щж не нарушена. Ст3 важен ,когда подавлен ттг. В случае нормального ттг,уровень ст3 не имеет значения

Повышеные антитела при нормальном ттг, указывает на то,что человек является здоровым носителем антител.

Более сдавать их нет необходимости

Пролактин повышен незначительно. Важно повторить пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

При повышении макропролактина,не требуется лечение.

Выпадение волос может быть связано с возможным снижением ферритина(оптимальное значение не менее 45),дефицитом витамина Д/в12/в9
Принятый ответ
Клиент
Витамин д 40, остальное железо прикрепила)

Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин снижен,оптимальный уровень не менее 45. Необходимо назначение препарата железа.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Можно было бы добавить биотин ,обычно назначают 1000мкг/сутки 4 нед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина не всегда требует лечения. Важно понять активный пролактин или стрессовый. Для этого сдать его повторно с подсчетом макропролактина. Выпадение волос редко связано с повышением пролактина. Чаще это связано с дефицитом железа, но по данным результатов обмена железа в организме нет его дефицита.
В такой ситуации рекомендовано обратиться к трихологу для проведения фототрихоскопии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- за 1 час до забора исключить курение.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, очень изменчивый, достаточно редко используется в диагностике, в данном случае он неинформативен.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы.Это повышает ваши шансы на гипотиреоз,но не гарантирует его
Сейчас с функцией железы все в порядке
Раз в год просто сдавайте ТТГ
Пролактин.Это гормон стресса.нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
В плане волос актуальны только дефицит железа и витамина Д
У вас есть дефицит железа.В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сова сдать ферритин
И сдайте витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд

Ттг в норме , ориентируемся на данный показатель
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют только после удавления шитовидной железы по поводу онкологии

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Витамин д в норме ( видела выше , 40) , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

В12 высокий , возможно , принимали витамины , рекомендую пересдать показатель через месяц

Консультация трихолога