Сахарный диабет у кота

Добрый день. Кот 13 лет, вес 5100, кастрирован, без породы, домашний, кормим вареной куриной грудкой 2 раза в день. На днях стал вялым, много пьет воды, прячется, выходит только покушать, аппетит не очень. Обратились в ветклинику где взяли анализы (прикрепила) и обнаружили высокую глюкозу 24. В клинике поставили капельницу физраствором 120 мл+B12_0,5 мл+маропиталь 0,5 мл. В течении следующих суток дома замеряли сахар с помощью глюкометра аккучек (сахарную кривую прикрепила). К следующему дню снова обратились к ветеринару с сахарной кривой и анализами. Доктор выписал инсулин в ручке Винсувет в дозе 0,5 Ед 2 раза в день, через 12 ч + капельницы на 7 дней натрия хлорид 0,9 по 120 мл+ В12 по 0,5 мл+маропиталь по 0,5 мл. Доза назначена на неделю, дальше смотрим и корректируем. Вчера вечером в 20:00 поставили первую дозу инсулина сахар был 24,9, в 22:30 сделали замер 17,1, на утро 07:30 сахар 23,5 снова доза инсулина (0,5 ед), в 12:30 сахар 21,9. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено нам лечение?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Так быстро уровень глюкозы не снизится, поэтому Вам сейчас назначена пробная начальная доза инсулина с составлением сахарной кривой.
Инфузионная терапия показана, если Ваш питомец плохо себя чувствует, плохо кушает, есть рвота.
Вам доктор рекомендовал перейти на корм диабетик или скорректировать рацион? Просто если он кушает одно мясо, это не есть хорошо.
Также рекомендую досдать кровь на минеральный обмен - мы не видим уровень калия у Вашего питомца, а это тоже очень важно в лечении СД.

Виктория Витальевна, здравствуйте, было рекомендовано перейти на корм роял канин диабетик. Сейчас кот отказывается есть грудку, на пока даем по одному пакетику влажного корма

Сергей, паучи какие кушает? По одному пакетику в день кушает? этого маловато.
Рекомендовала бы, если есть возможность, разместить для лечения в стационар на пару дней, чтобы капали круглосуточно, корректировали терапию и подбирали нужную дозу инсулина.

Виктория Витальевна, 1 пакетик утром во время укола инсулина и через 12 часов еще один пакетик корма с уколом инсулина. Кот очень шугливый и оставлять его в клинике не хотим. Дома ставим физраствор сами по 50 мл утром и вечером

Сергей, а сколько он раньше кушал, когда не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза будет снижаться медленно, и могут быть скачки. Когда будет подобрана правильная доза по массе тела и когда организм адаптируется к поступлению инсулина сахара будут в пределах нормы. (Цель 11-14, что ниже почечного порога).
В первые несколько дней вы можете не заметить никаких изменений или наоборот резкие скачки вниз/вверх-это нормально. Всё корректируется, важно понимать, что подбор дозы может быть длительным, до несколько месяцев.

Ещё хочу обратить внимание, что выписана вам доза очень маленькая. В среднем мы начинаем с 0, 25 единиц на килограмм массы тела. Это уже на усмотрение лечащего врача.

Капельница используется, чтобы снизить интоксикацию организма на фоне высокой глюкозы, снизить тошноту противорвотными препаратами.

Для того, чтобы быстрее подобрать дозу и облегчить состояние организма, конечно, лучше переходить на диабетик. Потому что противопоказаний, то есть других сопутствующих проблем, у питомца нет.

Из лабораторной диагностики я бы добавила сдать анализы крови ионизированный кальций и калий, так как при высоком сахаре очень сильно теряется калий. И часто требуется дополнительный приём препаратов.

Алена Игоревна, здравствуйте, нас тоже смутила маленькая доза инсулина, так как в инструкции к препарату 0,25-0,5 Ед на кг веса животного. Но врач сказал, что это сделано намеренно, дабы не вызвать гипогликемию.
Сразу, рекомендуемую дозу ставить нельзя.

Это минимальная доза, с которой всегда начинают. Признаться честно, никогда в гипогликемию не уходили с первых уколов.
Если следовать протоколам, то при таком сахаре начинают с 0.5 ед/кг.

Днем не получается дать ему еще пауч? Или разделить пауч на 2 части и днём давать?

Алена Игоревна, то есть с нашим весом 2,5 Ед ставим утром и вечером, верно? И сколько лучше раз в день кормить?

Сейчас оставайтесь на дозе 0.5ед 2 раза в день, корректировка дозы происходит раз в 3-5 дней только по сахарной кривой!
Резко поднимать так нельзя.

Я в целом дала информацию, что на этот вес доза маленькая и сразу эффект может и не быть.

Кормить можно 3-4 раза в день, главное, чтобы на укол приходилось большая часть корма. 2 основных приёма пищи. 1-2 перекуса.

Алена Игоревна, и еще 2 вопроса: 1. Какой корм влажный или сухой. 2. Венусвет хороший инсулин или мы читали ставят левимир

Это ветеринарный аналог Лантуса человеческого. Хорошее действующее вещество.

По кормам, как вам будет удобно? Больше сухого или больше влажного? Или без разницы? Чтобы рассчитать по количеству корма.

Алена Игоревна, удобнее сухой, но кот любит влажный, можно иногда его побаловать

Если только Сухого 63 грамма.
Если только влажный 3.5 пауча.
Если смешивать, то можно 46 г сухого корма + 1 пауч

Алена Игоревна, спасибо

Главное, не переживайте, в подборе дозы главное не спешить.