Высокий сахар натощак

Здравствуйте, срок беременности 20,2 В 17 недель положили в роддом под наблюдение сахаров, поставили гсд, выписали левемир в 22:00 6 ед В рд сахар был в пределах нормы, но дома тошаковый ниже 5 ед не опускался Увеличивала дозировку на 2 каждые 3 дня, вчера ставила 10 ед, но тощаковый сахар с утра сегодня был 5,3 Подскажите, как быть? Как привести сахар в норму

Рс
30 лет

Здравствуйте. Увеличивайте дозу левемира на + 2ЕД.
Питайтесь так, как питались в роддоме. Вспомните, что ели в больнице и принимайте это же.
Целевой уровень сахара крови натощак менее 5.1, через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л. После еды сахар какой?

Александр Юрьевич, здравствуйте .после еды до 7, иногда грешу, поднимается до 7,3

Принятый ответ

Пересмотрите ваше питание в течение несколько дней. Если сахар также будет более 5.1, то увеличивайте дозу левемира.

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то определённая доза, выше которой, колоть нежелательно?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендовано увеличивать дозировку с шагом в 2ЕД каждые 2 дня до тех пор, пока не достигните целевых сахаров

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Диету соблюдаете?
Сахар после еды в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома скорее всего поменялось питание и поэтому лоща подобранная в больнице стала неактуальной, увеличивайте дозу левемира по 2 ед каждые 2 дня, если имеет место поздние ночные перекусы, лучше их исключить, или заменить на белковый перекус.

Принятый ответ

Клинический протокол по диагностике и лечению гестационного сахарного диабета утвержден Приказом МЗ КР № 816 от 07.07.2023 г.
Норма у беременных
Глюкоза венозной плазмы* ммоль/л
натощак <5,1
или через 1 час после ПГТТ <10,0
или через 2 часа после ПГТТ** <8,5

После еды сахар 7 это норма , переживать не стоит , и просто увеличивать Левемир не стоит
Позже 20.00ч часов не употреблять углеводы , и сократь в течении дня
Если очень хочется шоколад, можно кусочек , в первой половине дня , и после обязательно прогулка !, тогда лишнее сгорает .