Консультация ревматолога /

Повышен Анф у ребенка — вопрос №1659799

Здравствуйте, дочке 3 года. Год назад во время гриппа заболели ножки, предположили, что это из за самого вируса. После болезни в течении двух трёх месяцев периодически 1-2 раза в месяц боли стали продолжаться (ночами). Пошли ко врачу, предположили, что это боли роста. Но боли стали всё чаще, и сильнее. Сделали рентген тбс, оказалось, что у нас не долечена дисплазия ТБС и боли врач связал с не правильной постановкой стоп, назначил массаж. Боли не прекратились, и дошло до того, что 1,5 мес назад дочь с утра проснулась и сказала, что не может вставать на одну ногу, пошли ко врачу. Мы пропили нурофен 5 дней, всё прошло, и нам сказали, что если боли ночами будут продолжаться сдать ревмопробы. Боли продолжаются сейчас раз в 2 дня стабильно, ночью. Помогает либо нурофен, либо диклофенак. Ножки болят обе, но не сразу (и то колено, то голеностоп показывает). Прикрепляю анализы. Подскажите, что нужно ещё сдать? Что предположительно это может быть? Я так понимаю, что то аутоимунное. У меня у самой псориаз и НЯК.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие только АНФ еще не говорит о наличии аутоиммунной патологии.
Скажите, УЗИ или МРТ суставов выполняли?
Когда сдавали АНФ, у ребенка не болел никаким инфекционным заболеванием?
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ и МРТ не делали. Да и не получится в её возрасте сделать мрт.

Нет, не болела. Было лёгкое ОРВИ за 2 недели до сдачи анализа ( температура 37,4 и сопли) , больше ничего.

Просто повышение не маленькое, я так понимаю, и эти боли в суставах , которые уже целый год длятся

Ревматолог, Терапевт
1. Даже такой титр АНФ может быть после перенесенной вирусной инфекции. Поэтому обязательно нужно пересдать АНФ через 4 недели, если за это время не будет проявлений вирусной инфекции.
2. Обязательно нужно выполнить УЗИ суставов, оценить их состояние, наличие воспаления. Желательно выполнить УЗИ и тазобедренных, и коленных суставов.
По одному АНФ диагноз конечно же не ставят.
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ обязательно сделаем. Может быть ещё анализы нужно сдать какие то, кроме этого? Чтобы очно когда пойдём ко врачу, прийти сразу с полным списком.
Был рентген ТБС, по нему как раз и поставили недолеченую дисплазию.
Ревматолог, Терапевт
Нет, больше никакие анализы сдавать не нужно. Основные Вы все сдали. Только УЗИ. Рентген видит костные структуры, но не видит мягкие ткани. А нужно увидеть состояние синовиальной оболочки, сухожилий, связок.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла. Спасибо за ответ)
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Анализы в таком возрасте не имеют никакой роли для постановки ревматологического диагноза.
Такой титр АНФ может быть из-за множества причин: инфекция, постинфекционный период, вакцинация, лекарственные средства и т.д. Это слишком общий, неспецифичный показатель.
Основным будет визуализация суставов, есть или нет там собственно воспаление.
Вы говорите «заболели ноги» - конкретизируйте проблему: не встает на ножки потому что болит где? В паху, в колене, в стопе?
Клиент
Наталья Сергеевна, изначально, после гриппа, вообще не могла вставать на ноги 2 дня. Просто говорила болят ноги.
Далее жалобы ночью на боли голеностоп, пятка, колени, икры (они реже). Ноги болят обе, но не одновременно. 1,5 месяца назад проснулась и не могла встать на пятку сутки. Потом на нурофене расходилась. Сейчас каждую ночь плачет, что болят ноги. Опять таки жалуется на голеностоп, пятку и колени. Массаж не помогает. Раньше помогал. Сейчас помогает только нурофен или диклофенак
Клиент
Наталья Сергеевна, суставы на вид не опухшие, не горячие, цветом не отличаются. Температуры нет, когда ноги болят.
Клиент
Наталья Сергеевна, это всё продолжается уже почти год.
Ревматолог, Терапевт
Тогда сделайте узи и голеностопов, и коленных суставов.