Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №1659848

Здравствуйте! Сегодня 3-й день болею, темп , кашель , насморк. Также кормлю грудью. (Было кесарево сечение). Месяц назад пила пирантел. Сегодня решила сдать анализы , но меня очень напугали результаты анализов биохимии 🙁 подскажите пожалуйста, что мне делать ? Какие анализы дальше сдавать? Очень боюсь 🙁 и сто может повлиять на повышение АСТ и АЛТ? Результаты прикрепляю

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это небольшое изменение, может быть из-за ОРЗ.
Повторите через месяц+ дополнительно ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Я очень переживаю ? что могли занести вирус при кесарево сечении? уже завтра хотела сдать на гепатиты в и с. Лучше пролечиться мне тогда , потом только сдать анализы ?

Инфекционист, Гепатолог
Сначала поправиться и потом сдать
Клиент
Павел Андреевич, хорошо ?? а может дополнительно еще какие -то анализы сразу сдать ?
Клиент
Павел Андреевич, а разве орз может повлиять на алт и аст?
Инфекционист, Гепатолог
Больше ничего не требуется.
Может
Клиент
Павел Андреевич, очень надеюсь , что такие изменения из-за орз или орви
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а пирантел может дать такие показатели? Я месяц назад пила пирантел.
Инфекционист, Гепатолог
Прошло уже много времени, он не причём
Клиент
Павел Андреевич, я уж почему переживаю, что нигде нет информации , что орз или орви влияют на повышение аст и алт???
Инфекционист, Гепатолог
Любое заболевание может немного усилить работу печени, это нормально
Клиент
Павел Андреевич, это да, но ведь тут показатели очень высокие ?
Инфекционист, Гепатолог
Очень высокие это больше 1000
Клиент
Павел Андреевич, а есть еще анализы , чтобы удостовериться на ?? А то я читала , что эти анализы не всегда показывают правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Пока нет анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятно повышение связано с заболеванием.
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Дополнительно пройти узи обп и сдать HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что лучше пить? Ведь у меня грудное вскармливание
Инфекционист, Гепатолог
В целом их можно принимать на гв, можно пить урсофальк он даже при беременности разрешен и у грудничков
Клиент
Ирина Владимировна, а урсофальк сколько пить ?
Инфекционист, Гепатолог
10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, ?? спасибо. А пить 1 мес?
Инфекционист, Гепатолог
Да 1, а там дальше по анализам видно будет
Клиент
Ирина Владимировна, и еще вопрос, а почему оак хороший? Я ведь так норм болею ?
Клиент
Ирина Владимировна, можно еще уточнить , если мой вес 47 кг, то принимаю в сутки 5 мл , если урсофальк-суспензия?
Инфекционист, Гепатолог
Такое может быть при вирусных инфекциях
Клиент
Ирина Владимировна, еще скажите пожалуйста, купила урсофальк в капсулах. Сколько капсул пить , если я вешу 47 кг?
Инфекционист, Гепатолог
500 мг на ночь
Клиент
Ирина Владимировна, купила 50 шт, после этого могу сдать бх крови ?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, и можно еще вопрос ?? после сдачи анализов, что дальше нужно будет делать ? Например , дай бог снизятся показатели , дальше какое обследование нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать анализы на HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, а есть еще анализы , чтобы удостовериться на ?? А то я читала , что эти анализы не всегда показывают правильно?
Клиент
Ирина Владимировна, я ведь грудью кормлю, а мало ли что ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно они показывают, можете в дополнение сдат пцр на гепатит б и с качество
Клиент
Ирина Владимировна, если до конца не выздоровев сдам , то картина может искажаться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдавать
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, а метод де Ритиса информативный метод? У меня выходит 1,5. Это означает, что проблемы с сердцем могут быть?
Инфекционист, Гепатолог
Ориентировочный
Скорее всего аст повышен из за простуды (интоксикации)
Клиент
Ирина Владимировна, ой, лишь бы так ??алт тоже повышен же ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, поэтому стоит пропить урсофальк/урсосан и пересдать анализ, проконсультировать
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, 4-й день пью урсофальк в капсулах , и начал болеть левый бок. Давно ставили хронический панкреатит. Стоит ли продолжать пить урсофальк?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК никаких отклонений нет.
По биохимии - умеренное повышение печеночных ферментов.
С целью коррекции рекомендую прием хофитол 1-2 таб 3 раза в день 1 месяц (при условии что в желчном пузыре нет камней).
Повышение показателей может быть на фоне ОРЗ.
Как симптомы уйдут сдайте кровь на ПЦР качественный к гепатиту В,С, контроль биохимии через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А хофитол можно при ГВ? И вопрос, качественный ПЦР это как?
Инфекционист, Гепатолог
Да, хофитол при ГВ можно.
Это название анализов: ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HCV качественный.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо ?? надеюсь , что все-таки из-за орви или орз повышены эти показатели? а то очень переживаю. Второй раз так болею за месяц. Вит С, кальций и Вит Д принимала только , другие лекарства не принимала. Почему так ?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще вопрос, а почему тогда оак хороший , я ведь так нормально болею ?
Инфекционист, Гепатолог
Есть вирусы респираторные, которые тропны к клеткам печени, отсюда и возможное повышение показателей.
Не всегда общее состояние коррелирует с анализами крови. Бывает по состоянию все плохо, а кровь более и менее спокойная, или наоборот.
Самое главное, что мы оцениваем нет ли бактериальной инфекции и показаний для приема антибиотиков, у Вас этого нет, лечение показано симптоматическое.
Клиент
Инна Сергеевна, а то очень боюсь этих гепатитов?вроде бы уже 9 мес никуда не выхожу, кровь не переливали и тд. А тут такие показатели ? переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Не накручивайте себя, при ОРЗ такое встречается нередко.
Клиент
Инна Сергеевна, ну все равно очень переживаю ? настраиваю себя только на хорошее , но получается с трудом ? еще ведь грудью кормлю ? а мало ли что ?!? просто нигде нет информации , что из-за орз может такое быть ?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще показатели ведь не маленькие ? для орз
Инфекционист, Гепатолог
Есть много респираторных вирусов, которые могут давать такое повышение, и оно умеренное, не высокое, обратимое.
Клиент
Инна Сергеевна, а в вашей практике такое бывало? Кто на фоне орз сдавал бх и такие показатели алт и аст?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно было.
Клиент
Инна Сергеевна, извините уж, что много вопросов ? я очень переживаю. 20 дней ждать , я так не выдержу , крыша поедет ? а могу я сдать на вир В и С через дня три? Не выздоровев до конца
Клиент
Инна Сергеевна, и ведь эти анализы не всегда точно показывают, может сразу сдать несколько анализов , чтобы удостовериться на 100 процентов?!
Клиент
Инна Сергеевна, а с какими показателями бывали пациенты? Выше чем у меня было ?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сейчас сдать ПЦР, это достаточно точный анализ, и досдать HBsAg, aHCV.
Да, были и выше чем у Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, пцр чего?
Инфекционист, Гепатолог
На гепатит В, С.
Клиент
Инна Сергеевна, эти анализы HBsAg, aHCV. от пцр отличаются получается ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ПЦР самый точный, показывает наличие самого вируса в крови, а другие показатели это антитела на гепатит С и антиген гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?? а то я облысею, пока ждать буду 20 дней.?
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста ?? я не нашла именно пцр геп С и В. Может по другому еще пишут названия? В лабораториях смотрю , там нету именно пцр
Клиент
Инна Сергеевна, есть ДНК вируса гепатита С и В кач. и колич.? Какой из этих ?
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужен именно качественный.
Так и называется ДНК HBV качественный и РНК HCV качественный.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, а метод де Ритиса информативный метод? У меня выходит 1,5. Это означает, что проблемы с сердцем могут быть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Метод достаточно ориентировочный. Повышение АСТ или преобладание АСТ над АЛТ не часто указывают на поражение/заболевания связанные с сердцем, чаще если есть поражение скелетных мышц. Например, при физических нагрузках, растяжении мышц. Так же встречается повышение на фоне вирусных инфекций.
Клиент
Инна Сергеевна, а поражение скелетных мышщ, как узнать? Меня уж волнует все сейчас? так как и диастаз есть, и прям заметно выпирают кишки из под кожи ?
Инфекционист, Гепатолог
Если прям сейчас это беспокоит, то можно очно показаться терапевту, этим занимаются они.
Клиент
Инна Сергеевна, а диастаз может дать такие показатели ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, 4-й день пью урсофальк в капсулах , и начал болеть левый бок. Давно ставили хронический панкреатит. Стоит ли продолжать пить урсофальк?