Консультация терапевта /

Повышены алт, аст, холестерол, бляшка в артерии, диффузные изменения в печени и поджелудочной — вопрос №2114839

Здравствуйте, супруг решил пройти обследование, вчера получили результаты анализов оак и биохимии, по оак все хорошо, а биохимия повышены Алт и аст, холестерол и креатинин, сегодня прошел узи органов брюшной полости и почек и узи брахиоцефалтных артерий, по результатам узи органов брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной, по артериям нашли небольшую бляшку. Сегодня утром еще сдавал оам, коагулограмму, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза, натрий, калий и мочевую кислоту, общий анализ мочи, Вирусные гепатиты б и с. Какие еще требуются обследования? Какая дальнейшая схема лечения?
Его возраст 38 лет, есть лишний вес, рост 183см вес 97, образ жизни малоподвижный

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, все прикрепила

Терапевт
По УЗИ описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Рекомендую Вам пропить следующие препараты :
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней, для восстановления клеток печени.

Также есть повышение АЛТ и АСТ , холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Снижение витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напить на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 3 капель.

Статины пока принимать не нужно , можно скорректировать диетой и физ нагрузками.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам узи брюшной полости признаки жирового гепатоза печени и поджелудочной железы.
Так же отмечается повышение трансаминаз печени и холестерина.
Основные методы борьбы - модификация образа жизни (отказ от жареной, лирной пищи, увеличение физической активности, снижение веса, отказ от алкоголя, курения).
Для поддержания печени - пропейте Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц, после лечения контроль АЛТ, АСТ.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.

По данным УЗДГ БЦА есть признаки атеросклероза, что является показанием к назначению статинов (розувастатин, аторвастатин), но так как на данный момент завышен уровень АЛТ и АСТ, рекомендую воздержаться от приема статинов, а поддержать печень по вышеуказанной схеме.

Прием статинов рассмотреть при нормализации уровня трансаминаз.

Мочевина и креатинин повышены. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, мочевого пузыря и простаты. Проконсультироваться с нефрологом и урологом.

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день) спасибо ☺️ буду ждать ответ)
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Выше подкорректировала ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Забыта уточнить что у него в 2020 году был удален желчный пузырь, требуется ли желчегонный препарат типо урсосана? И гептрал ему не помогает, можно ли заменить его на гепомерц? Узи почек сделал сегодня- там все хорошо. Надо где мочевой пузырь и простату обследовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить урсосан 250 мг по 2 таб в обед и вечером.
Можно эссенциале форте по 2 таб 3 раза в день, 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо) сейчас выкупим препараты. Узи простаты и мочевого пузыря лучше пройти?)
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите, если есть жалобы.
Еще узи почечных артерий нужно сделать, так как сужение почечных сосудов может ухудшать функцию почек
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер) пришли оставшиеся анализы, если не затруднит посмотрите пожалуйста, может быть требуется коррекция терапии? Файл прикрепила (там гепатиты, ферртинин, мочевина и тд)
Терапевт, Функциональный диагност
ГГТП повышается при нарушении оттока желчи, поэтому урсосан принимайте.
Ферритин тоже может быть повышен при жировом гепатозе печени.
Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую придерживаться диеты стол 5
По поводу УЗИ бца, рекомендую аторвастатин 20 мг после ужина длительно, через 2 мес повторно ааст Алт билирубина и липидограмму
Понижен Вит Д, рекомендую 5000 утром на 1 мес далее 2000 ед утром 3 мес далее пересдайте анализ
Повышены печеночные показатели , какие либо препараты можете отнимал до сдачи, алскоголь?
Повышен креатинин и мочквина, написали что сделали УЗИ почек, выложите результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день, спасибо большое за ответ) узи почек прикреплено, первый файл)