Грибок ногтей

Здравствуйте, у меня грибок двух больших пальцев. Была у дерматолога сделала анализ. Показали споры гриба. Дерматолог сказала, что это лучше, чем в прошлый раз. В прошлый раз был грибок. Можете сказать, чем лучше и возможно ли повторное заражение грибком. У меня повторно возникло потемнение на ногте. Врач сказал, что это гематома. Но я сомневаюсь, так как у меня ещё потемнело с начало ногтя. Подскажите каким кремом или раствором лечить?

44 года

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото пораженных ногтей.
Какая схема лечения была до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, травакорт Кандид б. Выписали залаин его нигде нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, ещё ирунин

Я не вижу гематомы, вижу грибковые поражение. По какой схеме вы применяли Ирунин и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, 5 раз неделю три перерыв всего 6 раз

Схема итраконазолом была корректная, но, видимо, малая чувствительность.
Я бы перевела вам на Тербинафин по 250 мг/9-12 мес + местно Офломелид. Плюс зачистка у подолога пораженных пластин.
Только местное лечение при таком объеме поражения не сработает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, таблетки как пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, офломелид не от грибка же? Я прочитала

Екатерина, да, конечно, не офломелид, описка - Офломил лак.
Тербинафин 250 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, 1 раз в сутки 9-12 месяцев

Да, все верно. До полного отрастания здоровых ногтей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, скажите а псориаза у меня нет?

Нет, псориатическая онихия выглядит по-другому

Принятый ответ

Екатерина, по фото и анализу у Вас микоз ногтевых пластинок
Рекомендую системную противогрибковую терапию. Если не было эффекта от полного курса итраконазола то следует пропить тербинафин 4-5 месячным курсом с обязательным контролем показателей печени

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Да, повторное заражение может быть
Надо Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь