Уплотнение структуры ребра
Добрый вечер! Делала КТ ОГК, в заключении написали вот это: поствоспалительные изменения правого легкого, уплотнение структуры 1 ребра справа. Скажите пожалуйста, что это может быть. Стоит ли дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по КТ ОГК пишут про уплотнение кости - то это просто участок остеосклероза
метастазы в кости прекрасно видны на КТ
поводов для беспокойства нет
Владислав, по какой причине мог образоваться остеосклероз? Около двух недель назад болела. Был сильный кашель, сейчас долечиваю, болезнь перенесла "на ногах". По результатам остальных обследований (УЗИ, Рентген плечевого пояса) все было хорошо. Лимфоузлы нигде не увеличены. Болей тоже никаких не было и нет. Спасибо за ответ!
любая травма, даже незначительная - может привести к изменению костной структуры
На прошлом КТ не было уплотнения?
Владислав, нет, в заключении ничего не было по уплотнению
Владислав, описывал другой врач.
тогда будет грамотнее выполнить пересмотр обоих сканов КТ - то есть сравнить их
отдайте диски КТ на пересмотр в онкодиспансер
Владислав, спасибо большое за ответ!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
По КТ описаны доброкачественные изменения костной ткани..
Процесс не онкологический.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию описаны доброкачественные изменения.
Данных за онкологический процесс нет.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт нет данных за злокачественный процесс, описанные изменения в области ребра не характерны ни для первичного злокачественного процесса, ни для метастазирования.
Это либо эностоз, либо участок остеосклероза. И то и другое совершенно доброкачественные изменения, не требующие лечения.