Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №1660028

Добрый вечер!месяц назад появились боли в кресте,животе,почках.пошла к гинекологу она предположила что из за эндометриоза боли и назначила индаметацин ихтиол свечи и антибиотик во влагалище.улечшение не наступило.и ещё бегала писать каждый час после канефрона стало легче. Но теперь беспокоит кровь смешанная в кале и запор.запор у меня и раньше был все время ем свёклу и чернослив немного помогает.было время когда по 2 дня не ходила или без слабительное свечей. Начиталась интернета и мне страшно. Какие анализы сдать и к кому специалисту мне идти. Аппетита нет и потеря в весе есть 2кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пилонефрит, молочница

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом тугого стула, первостепенно исключить анальную трещину и гемморой, для этого очно обратится к хирургу или проктологу. Так же необходимо дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Так же беспокоит ком в горле осиплость в голосе,кашель.бывает не хороший запах изо рта.точно не из за зубов и лор тоже обследовалась. Фгдс прошла не смывается кардинальные жом. На УЗИ в желочном есть сгустки. Что ещё нужно обследовать? Очень меня это все стало без беспокоить.

Гастроэнтеролог
Не смыкание кардиального жома встречается у 90% выполняющих ФГДС. Тут важен не приём таблеток, а соблюдение антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для. И питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Вы внизу пишите, что принимаете ганатон и дексилант, лечение верное! Если нет эффекта и ком не подходит, то необходимо лечить тревожное расстройство, так как ком в большинстве случаев сопровождает людей именно с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Тут нужна консультация профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с пищевода и органов ЖКТ в целом.

ФГДС и УЗИ ОБП золотые стандарты обследования верхнего отдела ЖКТ!
Можно выполнить рентген пищевода и желудка, для исключения ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! У меня температура 37,0 нет аппетита, зеленовая слиз из горла утром.ком в горле,глотать больно, болит желудок.в кале кровь наблюдается со слизью.что это может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее это вирусная инфекция, необходим осмотр терапевта и лор врача. Касательно крови в стуле, то консультация хирурга и дообследоваться лабораторно, я подробно писала об этом в первом сообщении.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В первую очередь на осмотр к проктологу , кровь в Кале может быть на фоне нарушение стула , может появится геморрой и трещины .
Далее обследовать кишечник :
Общий анализ крови и срб
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп с интервалом в три дня

На данный момент важно чтобы стул был мягкий и ежедневный .
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела пить в течении дня
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву
Воду магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день , если стул будет не регулярный добавляете еще 1 пор и так можно до 6 пор в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да я завтра иду сдавать анализы. Но кровь у меня смешанная с калом. Отдельно на туалетной бумаге и трусах не было. Свёкла и черносли и киви не смягчает мой запор. И как будто опрожнчюсь не полностью. Проходила фгдс из за кома в горле и пью дексилант и ганатон.и сижу на диете.в желочном пузыре на УЗИ сказали есть сгустки. Как мне быть и как лечить все это

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализация стула как и написала выше принимать фитомуцил .
Если есть нарушение реалогии желчи , то назначается Урсосан
Клиент
Екатерина Андреевна, была сегодня у терапевта она мне назначила сдать кровь мочу,биохиммю кал на скрытую кровь фгдс,фкс,ЭКГ гормоны,посетить эндокринолога,онколлога.она сказала что ей не нравиться мои круги под глазами и отёки на лице. Теперь мне ещё страшнее стало. Кровь мочу сдала сегодня.
Клиент
Екатерина Андреевна, дочь сегодня сказала что изо рта пахнет калом.из за чего это может быть? Как теперь быть в обществе.какие анал зы мне сдать и как лечить эту бяку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы я указала выше которые необходимо сдать , остаются анализы со стороны гастроэнтерологии все те же . После анализов уже можно корректировать лечение.