Бцж прививка

Добрый день ! Ребенку 3 месяца .В роддоме был мед отвод на 1 мес от прививки. Сейчас хотим все таки сделать бцж м . Но начитавшись об возможных опасных осложнениях , теперь страшно ставить … Правда ли , что осложнения возникают только при вырожденных иммунодефицитах ? И как выяснить есть ли у ребёнка первичный иммунодефицит ? Какие анализы сдать ? Из истории : у ребёнка был атопический дерматит в 1 мес из-за ведения смеси , сменили смесь на антиаллергия и все прошло. Так же имеются 3 гемангиомы ( 1 большая на голове и 2 маленьких на ногах).

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы сделать ребенку БЦЖ, то с двухмесячного возраста сначала делается реакция Манту. И при отрицательном результате в течение 14 дней делается БЦЖ. БЦЖ желательно делать - это единственная на сегодняшний день защита малышей от туберкулёза. Что касается осложнений - они встречаются исключительно редко. Если Вы хотите выяснить иммунный статус малыша, лучше обратиться к иммунологу. Он осмотрит ребенка, назначит обследование, если в этом будет необходимость. А также консультация гематолога. Но гемангиомы обычно не являются противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Ивановна, спасибо !

Пожалуйста, Маргарита. Крепкого здоровья Вашему малышу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита, перед постановкой БЦЖ малыша проверят - сделают пр.Манту, если она отрицательная, только тогда можно делать вакцину, обязательно вам сделают общий анализ крови, при всех иммуннодефицитах в крови будут снижены лимфоциты, если показатели их снмжены, то вакцинацию делать не будут, не переживайте. Если ребеночек хдоров, в анализах все хорошо, и проба Манту будет отрицательная, то можно делать БЦЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать