Можно ли с такими анализами ставить вакцину бцж-м младенцу 3 мес
Младенец 3,5 мес. Был мед отвод. Так как было внутриутробное инфицирование из-за 30 часового безводного периода. И экстренное кесарево. У мамы в родах повысилась температура 39. В итоге экстренное кесарево. Через 2 дня у малыша был срб 80. Сбили антибиотиками. Поставили в выписке поражение ЦНС и головного мозга средней степени. Невролог смотрела в 1,5 месяцев. Сказала можно на бцж вакцину идти. Но потом был билирубин немного завышен. Затем приболели орви. И вот сейчас спустя 3 недели сдали анализы. Скажите, пожалуйста , можно ли ставит манту и делать бцж? И насчитайте пожалуйста индивидуальный план прививок . К нам приходит массажист. Сегодня он немного шмыгал носом. Может поэтому моноциты немного повышены. Ещё была 1 день назад алергия на масло (снимала корочки молочные на голове, я дала фенистил разово, может поэтому показатели немного не в норме?)
Принятый ответ
Добрый вечер
С подобными результатами анализов обычно противопоказаний к вакцинации нет
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов не повышен, соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают
Моноциты повышены незначительно, что может указывать на контакт организма с вирусом , но раннее , в течение последних 10 дней
СРБ спокойный, что указывает на отсутствие активного воспалительного процесаа
Анемии и признаков дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы не повышены
Норма тромбоцитов у младенцев от 150 до 600 - превышения нет
В целом, если малыш себя чувствует хорошо. нет признаков ОРВИ, то проводить пробу манту, а затем и БЦЖ, В течение 14 дней от постановки пробы манту не противопоказано
По анализу мочи - признаков воспаления в органах мочевыделительной системе нет, прозрачность полная, лейкоциты и бактерии не обнаружены, единичные клетки и эпителий допустимы в поле зрения в норме
А это не говорит о том, что вот вот начинается заболевание?
Нет, так как контакт с массажистом был после сдачи анализа, а клетки крови не реагируют так быстро. необходимо несколько дней, чтобы отразились изменения в анализе
Но если массажист был с признаками ОРВИ, то конечно, исключить на 100% заразиться малыш от него или нет в ближайшее время нельзя
В таком случае делается манту или ждем?
Можно понаблюдать в течение ближайших 2-3 дней , это стандартный инкубационный период при орви, если никаких симптомов у малыша не проявится , то рекомендуется проводить реакцию манту после очного осмотра педиатра в день постановки.
Ну вот сегодня с утра были сданы анализы. В понедельник поедем на осмотр врача и манту. Этого времени достаточно? И моноциты могут говорить о том, что организм как раз справился с вирусом? Что они вымывают вирус из крови
Здравствуйте! Получается все точно в порядке? А что значит поражение перинатальное ЦНС и поражение мозга и гипоксия.
Невролог сказала развиваемся по возрасту.
Эти диагнозы что-то значат? И все прививки можно спокойно проводить ю?
УЗИ делали в месяц было остаточное гипоксия, но все остальное было хорошо. И в шее тоже все снабжалось кислородом.
То может ли ребёнок после этого полностью восстановиться? Меня интересует ещё его развитие. Не скажется ли все это
Моноциты, это клетки , которые повышаются (дополнительно вырабатываются), чтобы бороться с вирусом, норма у грудничков до 11, превышение минимальное, и скорее случилось раннее, если именно сегодня был контакт с человеком, с признаками ОРВИ, то обычно двух дней достаточно, чтобы понять , появятся ли симптомы у малыша, в понедельнике на очном осмотре педиатр прослушает ребенка, оценит состояние слизистых и температуру, если по результатам осмотра будет все хорошо, то проводить пробу можно
проба манту и БЦЖ вакцина никак не сказываются на дальнейшем развитии и состоянии цетральной нервной системы
Проба манту (при отрицательном результате) - это не вакцина, укажет лишь на то, что ребенок не встречался с микобактерией туберкулеза, а соответственно может привиться вакциной от этого возбудителя
Нет. Я имела ввиду не скажется ли на развитии эти диагнозы и срб 80 который был и такой длинный безводный период
Как правило, подобные состояния протекают благополучно, у ребенка были признаки инфекции, при которых показана антибактериальная терапия, что и было успешно проведено вовремя, поэтому стоит ожидать благоприятный исход
Можно забыть как страшный сон и не думать ничего? Что как-то скажется. То ест не успела инфекция нанести урон?
Как в будущем с ребенком жить, может нужны какие-то меры предосторожности, пока малыш без вакцин и такое пережил
Очень плохо что ни одного врача не прошли? Только узи сделали, кроме тазобедренных суставов((
После вакцины хотим сделать
В 4-5 мес - это слишком поздно?
В целом, да, можно забыть происшедшее как страшный сон, в современных представлениях внутриутробная инфекция это не редкость , при вовремя оказанной антибиотикотерапии обычно нет никаких последствий.
Специалистов конечно желательно проходить в обозначенные для этого сроки, если не успели пройти в месяц , то постараться пройти в ближайшее время ( 2 недели)
УЗИ тазобедренных суставов так же лучше сделать в промежутке от 3- до 4 месяцев , так как считается , что если обнаруживаются у детей какие либо отклонения , то легче всего их скорректировать в более раннем возрасте
Спасибо большое. Можно ли сделать пентаксим и превенар 13 и гематит б вместе в один день или с разницей?
Не будет ли нагрузкой на организм и ЦНС?
Эти все вакцины совместимы , именно нагрузки на организм не будет , все вакцины инактивированные , то есть не живые.
Доказано, что нет накопительной реакции на организм
То есть простыми словами , может быть температурная реакция у ребёнка даже если проводить вакцинацию по отдельности , а может и не быть никакой реакции при введении трех вакцин одновременно.
Для ребёнка удобнее будет один раз поплакать при проведении одновременно трех вакцин за один раз, чем «растягивать» инъекции на несколько посещений.
К тому, что может подняться температура, нужно быть готовым , с трех месяцев разрешен нурофен или парацетамол ( можно в свечах в виде цефекона)!, как правило, температурная реакция проходит в течение 1-3 суток , и то бывает далеко не всегда.
То есть просто контролировать температуру и не вызывать врача если что? Прост дала лекарство и всё?
А почему тогда всем не делают сразу 3 вакцины? Раз так удобнее
Просто переживаю. И ещё вопрос. После первых вакцин пентаусима и превенара надеяться на какую-то защиту можно? Например если царапина на улице
По поводу пентаксима , защитный уровень антител уже ожидается после ввода второй вакцины , да , царапины в плане развития столбняка при наличии двух вакцин уже относительно безопасны , но стоит продолжать вакцинацию в плановом порядке.
Вакцины объединяют в том случае , когда ребёнок не привит вовремя , согласно национальному календарю.
В идеале существует график вакцинации по месяцам , для каждой вакцины свое время
Если младенец не был привит вовремя по тем или иным причинам, то существует догоняющая вакцинация,
несколько вакцин очень удобно проводить в один день (( которые совместимы), успешно применяются во всех странах уже по несколько десятилетий , в этом плане повода для тревоги нет.
Даже одна вакцина от пневмококковой инфекции гораздо снижает риски возникновения осложнений в виде пневмоний и отитов.
Вот и переживала что для каждой вакцины свое время
А вдруг иммунитет не выработался на 100%?!!!
Иммунитет всегда реагирует на вакцину , такого не бывает, только при тяжелых формах первичного иммунодефицита.
Конечно , не все вакцины защищают на 100% от развития инфекции , но они предотвращают развитие тяжелых форм заболеваний , что дает возможность организму «выйти» из болезни без осложнений и последствий
Дома нет столбняка? Ничего не будет? А то дома малыш себя царапает бывает ! И пальчик ножницами поранила тоже
Нет, от подобного не будет риска развития столбняка
Эта бактерия не живет в обычной среде , ей нужны анаэробные ( без кислородные условия) , то есть контакт поврежденной кожи ( раны) именно с землей.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. Уровень билирубина в норме. В моче признаков воспалительного процесса нет. Прививать ребёнка можно. Схема может быть следующей:
Реакция Манту, проверка через 72 часа и постановка бцж. Через месяц-первая вакцинация вирусного гепатита В и пневмококковой, ещё через месяц второй гепатит и первый пентаксим. Через 45 дней второй пентаксим и второй пневмококковой, через 45 дней третий пентаксим
Здравствуйте! У нас уже была в род доме от гепатита б.
Тогда какой план?
Ещё моноциты показывают какой промежуток времени? Когда было столкновение с вирусом и может ли разболеться ребёнок? Точно можно делать все?
Обычно реализация вирусной инфекции происходит в течение 2-3 дней с момента контакта. Если был первый гепатит В в роддоме, то через месяц от бцж делаем гепатит В второй, в через 5 месяцев от него-третий
А сколько прививок можно сделать одновременно с вакциной от гепатита б?
И если сегодня сдали анализы.
В понедельник поедем на манту и осмотр педиатра. Там нужно снова анализы пересдать? Или врач посмотрит и этого хватит.
Получается все точно в порядке? А что значит поражение перинатальное ЦНС и поражение мозга и гипоксия.
Реакция Манту, проверка через 72 часа и постановка бцж. Через месяц-вторая вакцинация вирусного гепатита В и первая от пневмококковой, ещё через месяц первый пентаксим. Через 45 дней второй пентаксим и второй пневмококковой, через 45 дней третий пентаксим, через 5 месяцев от второго гепатита делаем третью прививку от гепатита В. Анализы повторять не нужно
А рототек куда можно вставить?
Ротатек не успеваем, в идеале первая доза вводится до 12 (максимум 14)недель жизни ребёнка.
А ротавейд?
А так если попозже то что
И ещё мы не прошли ни одного врача. Думали начать после бцж. Это оч плохо?
И вообще дома ребёнок иногда ранится (царапает себя до крови)
Не будет не дай бог столбняка ?
Ну всё тогда последние 2 вопроса
Сегодня сделали манту и нам составили такой план прививок. Норм? Что важнее сначала превенар или пертаксим?
Превенар 13 (V1)
гепатит B (V2)
Ротавейд
Через 1 месяц (~30 дней):
Rota (2 доза)
Пентаксим (V1)
Ещё через 1 месяц:
Превенар (V2)
гепатит (V3)
Ротавейд
Через 30 дней
Пентаксим (V2)
Через 45 дней:
Пентаксим (V3)
Второй что ударила случайно ребенка об потолок машины. Не заплакал. Могла ли навредить сильно?
Да, через месяц после бцж такой план приемлим. Сначала лучше сделать превенар, потом уже пентаксим.
Об потолок машины сильно ударить невозможно, не переживайте
Спасибо. А почему сначала превенар? Обычно пертаксим ставят в приоритет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет !
Лейкоцитарная формула верная !
Анализ мочи в норме!
По результатам исследования противопоказаний к вакцинации нет .
Здравствуйте! Получается все точно в порядке?
И то что массажист приходит домой. Он немного шмыгал носом.
Мы не разболелись от него? Он уже приходил 6 дней подряд.
Может ли значит по моноцитам, что как раз таки иммунитет переборол вирус? Еще вопрос. Можно ли массаж делать в понедельник перед манту, затем вторник, среду и в четверг перед бцж? И тогда у нас будет окончен курс массажа.
А что значит поражение перинатальное ЦНС и поражение мозга и гипоксия.
Если у ребёнка появился насморк только сейчас , понаблюдайте еще пару дней прежде чем делать прививку
Перед вакцинацией и после массаж не стоит делать
Спасибо. А почему? перед хотели сделать. А после уже нет..
И на осмотре завтра педиатр сможет если что все оценить и скажет стоит делать или нет
Самое главное что ребёнок развивается по возрасту
Вопросами о поражении ЦНС занимается Невролог
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач
Если будут катаральные изменения, врач не допустит к вакцинации
Поняла. А ещё вопрос
Ребёнок гулял 1,5 часа
И свекровь взяла домой и стала там его переодевать
И мокрого в слипе оставила у окна
На улице плюс 13 градусов
На 5 минут
Потом я подбежала и закрыла окно.
Скажите, мог ребёнок так заболеть или нет
Возможно простудиться
Ну всё тогда последние 2 вопроса
Превенар 13 (V1)
гепатит B (V2)
Ротавейд
Через 1 месяц (~30 дней):
Rota (2 доза)
Пентаксим (V1)
Ещё через 1 месяц:
Превенар (V2)
гепатит (V3)
Ротавейд
Через 30 дней
Пентаксим (V2)
Через 45 дней:
Пентаксим (V3)
Принятый ответ
Добрый день
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и лимфоциты норма при перерасчете
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Общий билирубин без отклонений
Обычно такие результаты анализов не являются противопоказанием для проведения реакции манту, затем через 72 часа оценка результата, затем при отрицательном результате – проведение БЦЖ.
Следующее вакцина после БЦЖ вводится строго не раньше 1 месяца (это правило действует практически только по отношению к данной вакцине)
По поводу календаря вакцинации в дальнейшем:
Гепатит В должно быть всего три дозы вакцины, по схеме 0-1-6 ( то есть возможно проведение через месяц от БЦЖ, затем через месяц от первой дозы гепатита В, затем через 6 мес от 1 дозы третья доза)
Пентаксим первичный комплекс вакцинации состоит из 3 доз пс интервалом между ними -45 дней, затем ревакцинация через год
Пневмококковая вакцина 2 дозы с интервалом между ними минимум 8 Нед, затем ревакцинация на втором году жизни
Данные вакцины можно комбинировать между собой, если невролог допускает и нет мед отвода в дальнейшем
И то что был контакт с вирусом? Когда он был? И это не говорит о том, что ребёнок разболеться щас может?
И от гепатита б была сделана в род доме
Гипоксия - кислородное голодание, что происходило во время 30 часов без вод
Перинатальное поражение - возникает на фоне гипоксии.
Если по результатам УЗИ (НСГ) значимых отклонений нет, ребёнок развивается по возрасту, то обычно невролог допускает до вакцинации
Даже если массажист был с признаками простуды, то это не 100% гарантия, что ребёнок обязательно заболеет.
Если на момент осмотра со стороны ребёнка нет признаков простудного заболевания, то опыляет вакцинация не противопоказана
Какой тогда должен быть план
Если от гепатита В первая доза была сделана в роддоме, то вторая доза ставится все равно не раньше, чем через месяц от БЦЖ, а третья доза гепатита в ставится минимум через 6 мес от первой в роддоме
То что вы описали про гипоксию
Он уже приходил 6 дней подряд.
Гипоксия возникает у большинства малышей, но как правило данное состояние быстро компенсируется у детей.
То есть в дальнейшем на развитие ребёнка как правило не влияет , тем более если по результату осмотра невролога никаких вопросов по навыкам у ребёнка нет, то есть ребёнок развивается согласно возрасту
До реакции манту массаж проводить можно, после реакции манту также возможно проводить массаж, но желательно избегать место постановки реакции манту, то есть эту зону чтобы массажист не массажировал, для того чтобы не было трения в данной области не исказить результат реакции манту
Спасибо. И в день бцж можно но перед вакциной? И ещё какие меры предосторожности пока у нас все прививки не стоят! И какой план? И куда можно вставить рототек. Дата рождения 15.01.2026
Примерный план по вакцинам я выше описывала)
В зависимости от того, какие вакцины будут в наличии на момент вакцинации и одни немного меняться порядок вакцин
Ротатек вакцины сейчас практически нет, вместо нее ротавейд.
инструкцию к вакцине ротавейд изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет
Всего должно быть 3 дозы с интервалом между ними 4 нед
Стараться избегать места массового скопления людей по возможности
Спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья! Очень благодарна!
После вакцины хотим сделать
В 4-5 мес - это слишком поздно?
Хотя бы после вакцины бцж можно проходить врачей?
Да, конечно после вакцины БЦЖ можно проходить узких специалистов.
УЗИ ТБС пройти в 4-5 мес не поздно, на данном ли смотрят чаще всего форму суставов, и ядра окостенения в тазобедренном суставе, желательно сделать узи до полугода
Только педиатра прошли
И узи было сердца, головного мозга и почек в род доме
Потом в 1 месяц остаточная гипоксия при узи мозга
Да мы по сути только те узи которые написала сделали и всё
Этого мало
В 1 мес согласно приказу помимо педиатра - детский хирург и офтальмолог
В 3 мес - невролог и травматолог ортопед.
В ближайшее время пройдёте данных специалистов и ничего страшного)
В месяц всем малышам проводят узи:
Сердце
Органы брюшной полости
Почки
Головной мозг
ТБС
В общем. После вакцины бцж ехать и проходить всех врачей. И делать узи. Верно?
Можно не сразу после БЦЖ, можно в любой день, потому что после вакцинации ребёнок может быть капризный
Хорошо. Спустя две недели норм?
Ничег острашного что невролог осмотрит не в 3 а в 4 месяца?
А при постановке вакцин пентаксим и пневмококк нужно сдавать все анализы? Или там просто осмотр педиатра и всё?
Самая серьезная такая это только бцж?
Всякое случается, и не всегда получается проходить специалистов как написано в приказе, могут быть отклонения от общих норм и правил.
В цели ситуация не критичная, тем более если со стороны реьенка нет жалоб
А почему нельзя пневмококк и пертаксим сделать вместе? И от гепатита б тоже туда
Не повлияет совмещение на ЦНС?
Анализы крови и мочи не обязательны перед вакцинацией, перед допуском к вакцине обычно достаточно осмотра доктором
Пентаксим , пневмокок, гепатит В можно ставить совместно, в один день, в разные участки тела,
таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Но главное чтобы интервалы между одноименными вакцинами соблюдались
А это не будет нагрузкой на организм и ЦНС? Тем более после нашей истории. Мы как бы группа риска.
А так. Можно ведь не выжидать между ними месяц. И точно малышу не наврежу и откатов не будет у него?
Можно не выжидать между разными вакцинами месяц, модно и через 1-2 недели делать с разницей.
Если со стороны НС невролог не видит отклонений и не дает мед отвод , то возможно вакцинировать сразу.
Если доктор в заключении пишет, о том что лучше разграничить вакцины, то делаем интервал
То есть в большей степени зависит от результата осмотра невролога, от определения мышечного тонуса, рефлексов у ребёнка
Поняла. Дай бог вам здоровья. И вашим детям. Я как мама сегодня буду спать спокойно. Дай бог чтобы успели все сделать. Вы замечательная!
Благодарю за приятные слова 💐
Не болейте, растите здоровенькие, всего хорошего ❤️
Забыла спросить
Не будет не дай бог столбняка ?
Потому что если ребёнок вакцинируется по графику вакцинации, то существует календарь вакцинации, гон минимальный возраст для проведения пневмококковой вакцины это 2 мес, а пентаксим начинается с 3 мес.
Ааааа. Поняла
Для развития столбняка должна быть грязная рана, то есть попадание в обширную рану загрязненной земли , например , а не просто царапина
Дома столбняка нет?
Нет
Спасмбо
Если соединим вакцины за 1 раз
То иммунитет все равно сформируется?
Да, конечно, в любом случае на каждую из вакцин выработается титр защитных антител, хоть одну вакцину поставить, хоть сразу несколько
Все спасибо
Получается если ранка на улице что делать? И две прививки пентаксима более менее могут защитить от столбняка. А то что на щеке царапина. И летит пыль от машин с Земли
Когда гуляем
И ещё вопрос
Могу поставить 4 вакцины
От гепатита
Превенар
Пентаксим
И роторейд
Одновременно и все будет хорошо с ребенком
И то что были тяжелые роды и восстановление
Это не помеха?
Царапина на щеке это поверхностная травма, то есть не глубокая и как правило риск заражения через нее крайне низкий
Так как Столбнячная палочка живет в земле глубоко и для ее развития и размножение требуется отсутствие кислорода.
От двух доз вакцин уже формируется титр защитных антител, которые защищают организм
Такое совмещение вакцин возможно, как и писала ранее, но если со стороны неврологии доктор допускает, заочно не возможно оценить тонус, рефлексы и навыки ребёнка, ведь ребёнка мы не видим
Спасибо вам большое 🙏🏼🫶🏼🩷🩵😍💋🎀❤️👍🏽👍🏽
💪🏽💪🏽
Была Рада Вам помочь 🙏
Ещё невролог обычный
Я бы не сказала что она молодая и преуспевающая
Может поискать прям хорошего невролога? Она старой школы. Может он думает чт между неживыми вакцинами обязательно по месяцу держать интервал. Она может нас не допустит потому что не знакома с новыми приказами?
Или она просто скажет что с неврологией все норм и дальш е уже педиатр решает?
И мне педиатр одна говорит что порок буд должно пройти 2 мес
И не спешить с вакцинами
Всегда модно получить второе мнение, если имеется сомнение по поводу компетентности, для своего же спокойствия
Скажите, пожалуйста. Едем вот в машине, и в авто кресле малыш на кочке сильно подпрыгнул. Может ли быть синдром встряхнутого мозга?
Синдром встряхнутого ребенка возникает только при сильном воздействии, когда голову малыша намеренно трясут с большой амплитудой и без поддержки шеи. При поездке по кочкам в автокресле такого опасного ускорения не возникает
Спасибо! А то что свекровь укачивала сильно на руках подпрыгивая на кровати
Держа как бы будто при кормлении
И ребенка клала в люльку и ударила головой об потолок машины держа столбиклм
Для него нужно сильное физическое воздействие на шейный отдел позвоночника, то есть когда идёт резкое движение головки вперёд назад и так неоднократно.
При возникновении данного синдрома малыши теряют сознание мгновенно. С малышом все хорошо сейчас, значит к вам это не относится
Главные симптомы - нарушение сознания, судороги, рвота.
Ну всё тогда последние 2 вопроса
Превенар 13 (V1)
гепатит B (V2)
Ротавейд
Через 1 месяц (~30 дней):
Rota (2 доза)
Пентаксим (V1)
Ещё через 1 месяц:
Превенар (V2)
гепатит (V3)
Ротавейд
Через 30 дней
Пентаксим (V2)
Через 45 дней:
Пентаксим (V3)
Почему сначала превенар а потом пентаксим?
Обе вакцины важны, так как у детей первых лет жизни опасаемся пневмококка - так как риск развития отита/пневмонии
Пениаксим тоже важен - так как защита от коклюша важна.
У детей тоже протекает тяжело, за счет дыхательных расстройств
Не возможно сказать, какая важнее.
Обе
Скорее всего доктор так составил , чтобы придерживаться календаря вакцинации , где сначала пневмококк вводится, в целом обе ситуации верные и имеют право на существование и не являются ошибкой
Но 1 месяц перед проведением
не обязательно выдерживать, по приказу по вакцинации данный интервал может быть любым после проведения других вакцин
В некоторых поликлиниках придерживаются старых правил, но не совсем это верно.
Кости черепа достаточно подвижные и хорошо ароматизируют, и защищают малыша от похожего рода травм. Тем более ребёнок даже не отреагировал , следовательно навредить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По представленному анализу отмечается незначительное повышение моноцитов (возможно контакт с вирусом), лейкоциты на верхней границы нормы, тромбоциты реактивно повышены (очень часто встречается у детей грудного возраста), СОЭ в норме. Биохимический анализ крови и мочи без отклонений.
Обычно такие показатели без признаков заболевания не являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Важно, что в этом возрасте сначала нужно сделать реакцию манту, затем уже через 72 часа если манту отрицательная - вакцинация БЦЖ.
После БЦЖ (через 1 месяц) Пентаксим или Инфанрикс гекса (АКДС + полио + гемофильная палочка+ гепатит B) и затем по стандартному календарю с догоняющей вакцинацией.
Возможно, да, организм ребенка мог справится с вирусом без выраженных симптомов, а может у массажиста аллергия или другие причины заложенности носа.
Диагноз «перинатальное поражение ЦНС» означает, что ребёнок перенес нехватку кислорода в родах.
По УЗИ у вас указаны остаточные явления гипоксии - это чаще всего не говорит о патологии. Сейчас главное , как развивается ребенок на данный момент. Если невролог отмечает, что ребенок развивается по возрасту, то противопоказаний к проведению вакцинации нет
На счет массажа и вакцинации. Лучше закончить курс массажа, а потом сделать манту и БЦЖ, так как прививка и массаж для ребенка стресс.
Блин. У нас не получится сместить. Уже просто страшно быть без этой вакцины..
Только педиатра прошли
Тогда можно сделать прививки и массаж (важно только сказать массажисту, чтобы место манту не растирал, чтобы не было ложноположительной реакции).
Ребенок может полностью восстановиться после перенесенной легкой гипоксии в родах.
Нет доказательных исследований, что БЦЖ влияет или ухудшает развитие детей.
Да, в один день делать можно в разные участки тела.
Обычно это не вызывают перегрузки ЦНС и организма в целом. Вакцины рассчитаны на одновременное введения. Если переживаете, можно сделать Пентаксим + гепатит, а через месяц превенар 13.
Не будет не дай бог столбняка ?
Обычно всем не делают, потому что соблюдаем календарь прививок
Гепатит делают при рождение, затем в месяц и в 6 месяцев, превенар в 2, 4,5, 15 месяцев, Пентаксим 3, 4,5 и 16 месяц.
В случае, если есть задержки в вакцинации и при согласии родителей мы делаем эти прививки вместе.
После первых доз начинает формироваться только иммунитет, защита от 1 дозы очень слабая.
При царапинах дома (если предмет не загрязнен землей, грязью) риск заразиться минимальный и практически отсутствует.
На улице риск намного выше, одной дозы будет мало.
Есть вакцина Инфарикс Гекса, которая содержит в себе 6 вакцин (Дифтерия, столбняк, коклюш, полио, гепатит B, гемофильная палочка). Можно сделать ее и превенар (меньше инъекций). Переносится очень хорошо и отличный вариант чтобы сделать все прививки быстрее.
Инфарикс гекса это тоже самое что пар самим только + от гепатита ??
А вдруг она не такая сильная
И зачем если можно соединить и всё будет норм?(
Это тоже самое, что и Пентаксим, эффективность такая же, просто всё объединено в одну вакцину.
В приниципе, если Вы согласна сделать в один день 3 прививки, то можно (многие родители просто отказываются из-за количества уколов в один день).
Аааа. Поняла. Ещё вопрос. В комнате 25 градусов
Оч опасен перегрев?
Да, есть риск перегрева. Оптимально 20–22.
Смотрите по ребенку -горячая шея и спина, потливость -значит жарко
А какая влажность?
55-60
Влажность у Вас хорошая, но для такой влажности слишком жарко.
При такой температуре и влажности создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов.
Ого, тогда какую влажность и температуру соблюдать?
То есть они могут спровоцировать болезнь? Тогда влажность понизить?
22 градуса - это прохладно
Вдруг малыш заболеет?
Нет, болезнь Вы не спровоцируете так.
Для ребенка это не будет прохладно,
Вы можете ориентировать по шеи и спине холодно ему или нет (если эта зона холодная, тогда можно немного добавить, если нет то оставляем)
Если переживаете можно поддерживать 23-24.
Спасибо
Будьте здоровы🌸🙏🏻
Ну всё тогда последние 2 вопроса
Превенар 13 (V1)
гепатит B (V2)
Ротавейд
Через 1 месяц (~30 дней):
Rota (2 доза)
Пентаксим (V1)
Ещё через 1 месяц:
Превенар (V2)
гепатит (V3)
Ротавейд
Через 30 дней
Пентаксим (V2)
Через 45 дней:
Пентаксим (V3)
Здравствуйте,
Лучше сначала сделать Пентаксим (так как он защищает от коклюша, дифтерии столбняка, полиомиелита и гемофильной палочки)
Можно сделать так - Пентаксим (V1)+ гепатит В (V2) + Ротавейд
Затем через месяц - Пентаксим (V2)+ превенар (V1)+ Ротавейд (V2)
Еще через месяц - Пентаксим (V3)+ Превенар (V2)+ Ротавейд (V3)
Гепатит 3-я доза через 6 месяцев от первой, превенар - 3-я доза Превенара через 1 месяц после 2-й.
Обычно мы в приоритет ставим всегда Пентаксим.
По удару ребенка о потолок, скорее всего Вы никак ему не навредили, но лучше всего понаблюдать за поведением в течении 72 часов. Красные флаги: это вялость, сонливость, повторная рвота, отказ от еды, выбухание родничка, плач без причины.
Плач без причины был
А почему пентаксим в приоритет?
Потому в пентаксиме больше вакцин и он защищает от коклюша, дифтерии, столбняка , гемофильной палочки и полиомиелита, а в превенар только от пневмококка.
Поэтому мы стараемся сделать его первым. Превенар всегда можно успеть.
Плач в совокупности с другими симптомами (вялость, сонливость , рвота).