Консультация педиатра /

Прививки после года — вопрос №1655272

Добрый день! Ситуация такая- до года ребенку поставили все необходимые прививки. Сейчас ребенку 2,9, после года не были в поликлинике и прививки не делали. Мед отвода нет, посто так получилось как то. Хочу узнать какой дальнейший план действий, чтобы исправить эту ситуацию. Можно ли просто поставить недостающие прививки, или надо начинать сначала? К педиатру конечно пойдем, но хочу услышать разные мнения

Педиатр
Здравствуйте.
Начинать с начала однозначно не нужно, сейчас просто стоит поставить все недостающие вакцины, но если до года стоят все обязательные, то сейчас должны быть по плану только ревакцинация пентаксим, далее через 2 мес от нее минимально - пятая вакцина от полиомиелита в виде ОПВ или ИПВ.
Из дополнительных вакцин - проводится вакцинация от гриппа; ветряной оспы; менингококковой инфекции и клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить сертификат, чтобы точно принимать, сколько доз каких вакцин стоит?
Начинать сначала не нужно, предыдущие дозы не сгорают.

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет заново начинать конечно ничего не надо, все ваши прививки сохраняются, иммунитет не сгорает после перерыва. Вам просто следует продолжить вакцинацию с того места на котором вы остановились. Можете приложить сертификат вакцинации, распишу план вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцины не пропадают, продолжаем, начать рекомендую с Манту, через 72 часа придёте показать результат и если всё хорошо, можно сразу делать далее. Рекомендую корь-краснуха-паротит, ревакцинация Пентаксим и после - полиомиелит, остальное - надо смотреть что сделано у ребёнка. Прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если не делали манту в 2 года, то ее сейчас изначально . И далее уже вакцинация по плану, с нуля не начинаем.
Если все три пентаксима проставили,то сейчас ревакцинация должна быть.
Также ревакцинация превенара нужна.
Корь , паротит , краснуху в оод сделали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все сначала не нужно начинать!
Необходимо пойти в поликлинику , врач оценит все вакцины что стоят (сейчас я не вижу ваш прививочный сертификат и не могу сказать какие вам дальше ставить), поставите пробу манту и через три дня прийдете на проверку и продолжите вакцинацию