Консультация инфекциониста /

Бореллиоз — вопрос №1660206

Здравствуйте! Месяц назад на ноге появилось красное пятно, не болело, не чесалось. Недели 1,5 назад вокруг него образовалось кольцо, которое то синеет, краснеет, бледнеет. Здесь на сайте дерматологи по фото сказали, что это бореллиоз от укуса клеща, потом здесь же инфекционисты подтвердили это. 31.10 дерматолог очно смотрела и тоже подтвердила. В этот день сдала анализы на бореллиоз. Сегодня пришли результаты. По ним ничего не подтвердилось. Как так может быть?
Клеща на себе не видела. Если он меня укусил и я случайно его смахнула, то это могло произойти ещё 16 сентября. Соответственно про бореллиоз не знала. Доксициклин стала принимать только 2 дня назад по 1 таблетке 2 раза в день.
Как может быть такое, что есть эритема, но анализы не показывают бореллиоз, если прошло уже 1,5 месяца от укуса?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, очень похоже на клещевую эритему, пока что не бросайте доксициклин, если это она, то эффект будет в течении первой недели. Пока что можно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. С антителами по боррелиозу все очень сложно, так как бактерии мало и на нее очень долго и тяжело нарабатываются антитела
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А я смогу как-то понять, что у меня пошло улучшение от доксициклина? На данный момент эритема стала более синей и как-будто начала рассасываться. Что это может значить?

Инфекционист, Гепатолог
Да, она уйдёт на доксициклине совсем обычно в течении первых 5-7 дней полностью исчезает
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё вопрос, от укуса ведь прошло уже 1,5 месяца. Неужели до сих пор там так мало антител, что в крови не показало? И то что их мало сейчас, это плохо иди хорошо. Очень переживаю, т.к. слишком много времени без лечения прошло.
Клиент
Ирина Владимировна, а когда эритема уйдёт, это значит я начинаю выздоравливать? Или это значит, что вирус весь просто в кровь ушёл? Простите за много вопросов, но ничего вообще в этом не понимаю)
Инфекционист, Гепатолог
Это значит, что выздоравливаете

Ифа не 100% метод, могут быть и ложноположительные и ложноотрицательные результаты
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Спасибо большое! ?
Анализ же сейчас точно отрицательный? Я правильно интерпретировала его?
Инфекционист, Гепатолог
Да, М иG отрицательные
Клиент
Ирина Владимировна, а можно ещё вопрос? На соседней ноге появилось 2 синяка, хотя я не ударялась, и под этой эритемой тоже полоска синяя добавилась пониже. Может ли быть это связано с бореллиозом?
И голова болит уже несколько дней, прям стягивает лоб и зубы как-будто сводит. Температуры при этом нет.
Инфекционист, Гепатолог
Дочерние эритемы быть могут при Боррелиозе

Вам еще луче слать коагулограмму, чтобы понять не связано ли это со свертываемость и уздг вен нижних конечностей
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Спасибо большое за ответ!?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Странно, конечно, что нет антител. Но по фото на эритему очень похоже, на мой взгляд, стоит пройти курс лечения доксициклином. Если эритема от него отреагирует, то это говорит в пользу боррелиоза.
Клиент
Ольга, спасибо! Доксициклин пью уже 3 дня, эритема стала бледной светло-фиолетовой. Прикрепила последнее фото, как сейчас она выглядит. Посмотрите, пожалуйста.
Что означает "говорит в пользу бореллиоза"? Значит по-любому он, но просто кровь не показывает его?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Эффект от лечения, как говорится, на лицо.
Да, эффект от лечения указывает на то, что это боррелиоз. В медицине есть такое понятие, как лечение "ex juvantibus", то есть, пробное лечение. Если эффект есть, то диагноз верен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое!?
Инфекционист
Здравствуйте! Не часто, но бывают серонегативные случаи боррелиоза, когда антител в крови мало и появляются они поздно.
Лечение доксициклином надо провести в течене 14 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, хватит ли курса доксициклина 14 дней, если начала его пить только через 1,5 месяца после укуса? Ведь прошло много времени без лечения уже.
Прикрепила ещё одно фото как выглядит эритема сегодня после зх дней приёма доксициклина. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист
Эритема побледнела, значит доксициклин действует. Если в течение 10 дней пятно полностью пройдет, то 14 дней хватит. Это первичные проявления болезни после длительного инкубационного периода
Клиент
Нина Владиславовна, поняла. Спасибо Вам большое!?
Клиент
Нина Владиславовна, а можно ещё вопрос? На другой ноге появилось 2 синих пятна, хотя я не ударялась. И на этой ноге под эритемой, ниже, появилась синяя полоска. Может это быть как-то связано с бореллиозом? И ещё голова болит несколько дней уже, лоб сдавливает и зубы сводит. Температуры нет при этом совсем.
Инфекционист
Вряд ли появившиеся симптомы связаны с боррелиозом.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно это реакция сосудов на укус мошки, но раз есть такая эритема лучше пропить Доксициклин 14 дней и больше не думать о этом
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Вот у меня прям точно такое же мнение, как и у Вас. Но Вы первый врач, который высказал его). У меня были уже случаи аллергии на укус мошки с опуханием ног и хромотой, но никогда не было вокруг укуса кольца этого. Изначально и подумала, когда появилось красное пятно на ноге, что мошка укусила, потом появился круг вокруг него. Только потом когда скинула на этот сайт фото, все врачи поголовно сказали, что это бореллиоз. Скажите, пожалуйста, а мошки могут заражать бореллиозом? И может были случаи, что выглядел так укус без бореллиоза? Ведь клеща я на самом деле не видела на себе, хотя осматривала полностью тело после дачи.
Доксициклин пью уже 3й день, пятно стало светлое и проходит. Прикрепила сегодняшнее фото. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
вообще такого не зарегистрировано, но в теории возможно.
да, стало лучше
допейте антибиотик и живите спокойно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!?