Боррелиоз и грудное вскармливание
Здравствуйте 24 июня сняла с себя клеща Все последующие симптомы связала в единую картину только к 18 августа, то есть почти у месяца без лечения Через 2 недели после укуса началась бессонница Спустя три недели после укуса: 3 дня температура 39+ Спустя 2 недели после температуры: сыпь на ногах (крупные яркофиолетовые болезненные бляшки до 4-5 см в диаметре) Далее стали воспаляться суставы на пальцах ног и рук, появились головокружения 15го августа я осознала, что все это из-за клеща. 16го начала пить амоксициллин 500 мг 3 р/д. Знаю, что рекомендуют доксициклин, но у меня грудной ребенок. Пила амоксициллин 16, 17 и 1 раз 18 августа. 18 августа врач сказала, что у меня рикетсиоз, а боррелиоз "точно отрицательный". (полагаю диагноз ошибочный, поскольку сыпь не похожая на него, возможно присутствуют оба возбудителя, на рикетсию не сдавала. Она сказала не нужно, так как скорее всего на фоне аб результат будет неправильный) Поэтому 18го я начала прием доксициклина и выпила 2 таблетки. Промучилась ночь с ребенком из-за того, что резко приходится отлучать. Болит грудь. Ребенок кричит. 19го утром пришел наконец анализ на боррелиоз и он положительный. Теперь вопрос: что мне таки делать с этим всем?? Могу я вернуться к амоксициллину? Или уже принимать доксициклин? Отлучать или нет? Ребенку 1 год. Если давать ему пробиотики, можно ли не прекращать ГВ? Нужно ли сдать анализ на рикетсию тоже??
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, что на сегодня беспокоит по самочувствию?
Нет ли у Вас фото сыпи на ногах? По описанию похоже на узловатую эритему, это иммунное воспаление жировой клетчатки (панникулит), сопровождается болезненными подкожными узлами, температурой и суставными болями.
На боррелиоз по описанию не похоже.
Фото анализа на боррелиоз пока не вижу.
Для лечения боррелиоза в острой фазе амоксициллин тоже прекрасно подходит, только курс более длительный - 14 дней, а не 10, как для доксициклина. Если боррелиоз подтвердится, то можно продолжить амоксициллин. Проблема доксициклина не в том, что он нарушает флору, а в том, что он может влиять на развитие костей и зубов малыша.
При риккетсиозе сыпь по всему телу, так что и на риккетсиоз по описанию также не похоже.
Увидела результат анализа. Диагностика боррелиоза в спорных случаях всегда проводится в 2 этапа, так как ИФА часто выдаёт ложные результаты. Положительный результат ИФА обязательно нужно перепроверить иммуноблотом на IgM и IgG к боррелиям.
Ольга Александровна, здравствуйте это не ифа, это анализ на иммуноглобулины.
Я могу вернуться теперь к амоксициллину? Или проверить вот это воспаление подкожной клетчатки? Сейчас супи практически нет, остались бледные пятна, не болят. Суставы тоже почти не болят.
ИФА - это и тоже анализ на иммуноглобулины (антитела). Вы сдавали иммуночип, получается?
По описанию не похоже на проявления боррелиоза. Нет ли фото?
Ольга Александровна, загрузила фототпятен как они выглядят сейчас. К сожалению в разгаре не осталось фото. Они была овальной формы фиолетового цвета выглядели как синяки, особенно у лодыжек. Я стеснялась и носила длинные штаны.
Анализ действительно ифа. Надо пересдать?
Добрый вечер! По фото однозначно не боррелиоз. Я придерживаюсь прежнего мнения, что это была узловатая эритема, которая в данный момент в стадии разрешения. Возникать она может без явной причины, иногда через 10-14 дней после перенесённого инфекционного заболевания либо вакйинации, иногда на фоне некоторых системных заболеваний вроде саркоидоза или туберкулёза.
В подобной ситуации дополнительно стоит выполнить флюорографию ОГК (на ГВ можно) и сдать общий анализ крови с СОЭ.
Да, ИФА стоит перепроверить иммуноблотом либо иммуночипом.
Ольга Александровна, могла ли клещевая инфекция борелия спровоцировать узловатую эритему?
То, что стали воспаляться суставы, не укладывается в картину боррелиоза?
К какому врачу идти, чтобы обследоваться дальше после лечения? Или сейчас все это сдавать? Сейчас в любом случае полагаю антибиотик мне пригодится. Учитывая положительный анализ на боррелиоз.
Принятый ответ
Теоретически могла, но тогда должны быои сначала появиться симптомы боррелиоза в виде мигрирующей эритемы, а лишь позднее - узловатая эритема.
Нет, в острой фазе боррелиоз не вызывает артритов, это симптом хронической стадии.
Можно обратиться к тераревту в поликлинику и пройти флюорографию и анализ крови бесплатно.
На боррелиоз сдать иммуноблот.
Я бы пока воздержалась от приёма антибиотиков, так как симптоматики боррелиоза не было, а ИФА часто выдаёт ошибочные результаты. Стоит сначала сдать иммуноблот.
Здравствуйте! В описанной ситуации нужно продолжать принимать Доксициклин или Юнидокс 100 х 2р в течение 21 дня.
На риккетсиоз анализ можно не сдавать, при наличии антител к риккетсям тактика ведения не поменяется.
Грудное вскармливание надо заканчивать, ребенку год и в этом возрасте отлучать от груди не страшно и не вредно.
Нина Владиславовна, благодарю за рекомендации!
Правильно ли я понимаю, что вы рекомендуете оставить доксициклин, так как при наличии риккетсии он ее тоже убьет, а амоксициллин нет? Если предположить, что риккетсии нет, можно ли, как вы думаете, вернуться к амоксициллину? Или уже могла выработаться сенсибилизация у микроба? Очень мне трудно резко завершать ГВ
Принятый ответ
Я бы рекомендовала использовать Доксициклин, препарат работает гораздо эффективнее, тем более, что уже не самое начало болезни.
Добрый день Оксана!
В таких ситуациях чтобы не прекращать ГВ рекомендуют продолжить прием амоксициллина, это препарат второй линии при боррелиозе, который также неплохо работает. Согласно инструкции его принимают по 500 мг 3 раза в день. Продолжительность приема обычно составляет 14 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятен, симптомов).
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото и анализам выявили боррелиоз. Возможное лечение данной патологии приём амоксициллина 500 по 1 таб 3 раза в день курс лечения определяет лечащий врач (обычно до 14 дней) (так как приём доксициклина не показан при гв).
Здравствуйте! По предоставленной вами информации у вас выявлен боррелиоз . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 500 мг 3р/д курс приема 14 дней + пробиотики в возрастной дозировке курсом на 21 день..Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к терапевту.