Эритема и температура. Как долго пить антибиотик?
Нужно ли принимать антибиотик 21 день, болен ли ребенок бореллиозом и энцефалитом? Ребёнку 6 лет, вес 19,5 кг. 07.10, утром увидели на спине болезненное, зудящее овальное розовое пятно примерно 5см на 3 см, напоминающее эритему( клеща не было). Педиатр сказал, что это не укус клеща, а укус какого-то другого насекомого, прописал мазь акридерм гк и эриус сироп. Не помогло. 08.10 пятно стало выглядеть как эритема (кольцеобразное, малиновое, ), увеличилось в размере до 8 см. 09.10 кольцо стало 14 см. Дерматолог сказал, что это бореллиоз, назначил антибиотик амоксицилин 250мг 3 раза в день 21 день. Сдали анализы на бореллиоз и энцефалит(до принятия антибиотика).Антибиотик начали принимать 09.10. Температура была 07.10 37градусов, 08.10 38градусов, 09.10 38.4 градуса, головная боль. Давала нурофен. При зуде помогал зиртек 10 капель. Сейчас 11.10 пятно стало бледным, температура выше 37 не повышалась. Пришли анализы: бореллиоз IgM нет, IgG 0,17; энцефалит IgM нет, IgG 18. Летом клещей несколько раз снимали. Дат не помню. Ещё весь сентябрь ребенок сам не свой был: плакал часто, жаловался на скуку, тревогу, боль в мышцах. Списывали эти состояния на адаптацию в группе спортивной гимнастики и подготовительные курсы к школе. 02.10 сделали прививку Менактра, анализы перед этим были хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото эритемы. По описанию похоже на боррелиоз. Антитела могли еще не синтезироваться в достаточном количестве, чтобы определяться в анализе.
При боррелиозе проводится антибактериальная терапия. Если на фоне приема антибиотиков эритема уходит, это подтверждение боррелиоза. Антибиотики надо продолжать.
При первичном боррелиозе и только кожных проявлениях антибиотик назначают на 14 дней.
Нина Владиславовна, спасибо Вам за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, что значат полученные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации после присасывания клеща было выявлена эритема более 5 см, что обычно характерно для боррелиоза. Поэтому можно начать приём антибиотика в течении 14 дней.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа: методом ифа (данный анализ сдали) +методом иммуноблота. Поэтому можно сдать анализ крови методом иммуноблота на боррелиоз.
Добрый вечер!
Учитывая наличие клиники, главный симптом это кольцевидная эритема (согласно клин. рекомендациям при выявлении у больных характерной эритемой диагноз клещевого боррелиоза правомочен на основании клинических данных без лабораторного подтверждения), можно предположить боррелиоз.
Даже не смотря на то, что анализы отрицательные, встречаются серонегативные формы боррелиоза, когда антитела не вырабатывают, а симптомы имеются (речь идет именно об эритеме). Тем более на фоне приема антибиотиков имеется положительная динамика, а на фоне приема антигистаминных препаратов динамика не отмечалась.
В таких ситуациях проводят лечение антибиотиком.
Продолжительность применения антибиотиков обычно составляет 14 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна, симптомов).
Инна Сергеевна, спасибо!! Скажите, пожалуйста, когда можно будет ребёнку вернуться к спортивным занятиям? И обращать ли внимание на анализ клещевого энцефалита?
Принятый ответ
Как только ребенок себя клинически будет хорошо чувствовать, можно будет возвращаться.
Анализы на клещевой энцефалит отрицательные, цифры IgG до 100 допустимы, это лабораторная погрешность. Результат считается отрицательным, что означает, что никогда ребенок клещевым энцефалитом не болел и не более сейчас, не переживайте.
Инна Сергеевна, огромное спасибо!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!