Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1660351

Добрый вечер. Нам 2 месяца. Вчера заметила ночью насморк у ребёнка. Будто в носу что-то есть. Слышны были хрюканье. И сам будто тяжело дышал. Соплей ничего не было. Плохо спали ночью. Было такое что ребёнок задыхается. Сегодня были у врача горло и лёгкие чистые. Сказали физиологический насморк. В месяц был у нас насморк. Всё тоже самое было но ребёнок не был настолько беспокоен. Очень плохо спим. Сегодня вечером начала появляться слизь прозрачная. Капаю аквалор и высасываю аспиратором. Когда спит бывает такое просыпается и дышать не может несколько секунд и задыхается. Когда спокоен сам нос дышит а когда начинает двигаться или плакать начинается это всё. Ещё врач сказал что у нас зубы дернулись. Слюньки тоже текут у нас. Старший ребёнок тоже заболел у меня. Думаю может он заразил. Тоже кстати насморк и температура. На всякий сказали капать гоиппферон для профилактики. Я больше переживаю что ребёнок задыхается и несколько секунд не дышит как только просыпается. Как помочь доктор и что это может быть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон и другие противовирусные не эффективны, не нужно их детям использовать.
По поводу насморка - если есть дома больной ребенок, не исключено, что это вирусная инфекция.
Но у малышей тактика что при физиологическом насморке, что при орви одинаковая - Вы правильно делаете, капаем в носик аквамарис беби и удаляем слизь при необходимости.

При сильной заложенности називин беби по 1 капельке не более 2 раз в день и не больше 5 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Противовирусные тоже никогда не давала и старшему. Сам отлично без них выздоравливает. А так выше указанное всё соблюдаю. Спасибо вам?

Клиент
Алина Александровна, Доброе утро. У нас уже зелёные сопельки пошли( и ребёнок сам тоже теплый
Педиатр
Здравствуйте! Зеленый, желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Это нормальный этап развития насморка. Так что пока лечения остается прежним.
Клиент
Алина Александровна, спасибо доктор. Всё также и делаю. Соплей стало много как будто, и гуще.
Педиатр
Да, сначала прозрачное и жидкое отделяемое, затем оно загустевает, может менять цвет.
Педиатр
Здравствуйте. Можно капнуть в носик сосудосуживающие капли(назол бэби, снупик, називин 0.01%), не более 3-4 дней, не более 3х раз в день.
Проконсультироваться с лор врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего орви
1-чаще прикладывать к груди
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа если поднимется температура
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (назол беби по 1 капле ) по необходимости, но не более 5 дней, не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое ?