Консультация терапевта /

Что делать при рвоте, диарее, температуре — вопрос №1660457

С утра чувство тошноты, ближе к полудню рвота и диарея с температурой. Это состояние сохраняется. После рвоты становится легче, но температура быстро растет после приема жаропонижающих. Церукал выпил -не помогло. Боли в животе. Аппендицит удален. Такое же состояние было месяц назад: рвота, температура, сильная диарея. Что это может быть, если повторяется не первый раз?

Возраст: 19

Терапевт
Как давно началось это состояние в этот раз? Если самочувствие плохое и ничего не помогает, лучше вызвать скорую. Если более - менее, сейчас выпить : полисорб, регидрон (пить по глотку каждые 5 мин во избежании рвотвы). Полисорб и регидрон пить до выздоровления. Для выявления причины необходимо вызвать врача на дом, далее сдать анализы : ОАК, биохимию, обязательно сделать УЗИ ОБП и почек
Клиент
Анастасия Алексеевна, состояние тошноты с утра 02.11. Ходил к врачу. выписали регидрон, церукал, энтерофурил, смекту и дюспаталин. Предположили отравление, отправили домой. Выпил церукал, но вырвало. Температура к ночи опять поднялась, выпил парацетамол. Смекту заменил на энтеродез. Выпил 2 стакана воды , вырвало.
Терапевт
Не выпивацте жидкость сразу стаканами, от этого может быть рвота, пейте по глотку или два каждые пять минут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей , что кушали накануне ? Никто не болел в окружении ? Если выраженная рвота и диарея , то боимся обезвоживания .Вызовите скорую , чтобы посмотрели живот , оценили ваше состояние , сделали внутримышечные уколы от рвоты . Если состояние не понравится , то необходима госпитализация в стационар . Надо сделать узи органов брюшной полости , сдать общий анализ крови + срб , Сахар , алт, аст , билирубин общий + прямой , амилаза ) . Регидрон надо пить маленькими порциями по 3-5 мл , но как можно чаще ( норма жидкости 40 мл на кг массы тела в сутки ) . Энтерофурилл 200 мг 4 раза в день -5 дней , смекта по 1 порошку 3 раза в день -пока диарея не закончится , при боли в животе дротаверин 80 мг или дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды, энтерол по 2 к 2 раза в день 7 дней , при повышении температуры выше 38 - парацетамол 0,5 или ибупрофен 400 мг ,от рвоты можно сделать укол церукала 2,0 в/м .,
Клиент
Евгения Владимировна, у врача был, отправили домой предположив отравление. Ни анализы, ни узи не назначили и не предложили сделать. Госпитализацию тоже не предложили. Скорую в прошлый раз вызывал - сказали иди к дежурному врачу ((. По еде: Вечером 01.11 был в KFC.Тошнота появилась утром 02.11, рвота и понос ближе к обеду. Месяц назад подобное состояние было на следующий день после Вкусно и точка. Может ли это быть реакция организма та такую еду? Но проходит целая ночь и симптоматика появляется только утром.
Терапевт
Симптомы отравления могут появляться в течение суток . Скорую вызывать не бойтесь . Посмотрят вас , поставят противорвотные уколы( церукал ), ношпу от боли и станет полегче . У лечащего врача попросите направления на анализы крови и узи брюшной полости . Надо обследоваться вам . Исключите жирное , жареное , острое и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ кала на копрограмму и дизгруппу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, кишечная инфекция, патология внутренних органов холецистит, панкреатит. Необходимо обследоваться: ОАК с лейкоформулой, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), ОАМ, УЗИ ОБП, копрограмма.