Расшифровать анализ крови ребенка
Здравствуйте. В конце декабря 2025 года мой трехлетний внук заболел-поднялась температура и был кашель.Педиатр направил его на анализ крови.Результаты анализа от 26 декабря педиатр не смотрел,эти результаты отцу ребенка выдали на руки в регистратуре 29 декабря.Одновременно внук был выписан в детский сад. В ночь с 7 на 8 января внук был госпитализирован с диагнозом:инородное тело в пишеводе.В больнице из пищевода извлекли круглую батарейку,которая окислилась и дала щёлочь.Сейчас внука лечат в стационаре,у него язва пищевода. Можно ли расшифровать анализ крови?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. В процентах есть повышение моноцитов, и лимфоцитов , что связано с перенесенной вирусной инфекцией. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Наталья Юрьевна, огромное спасибо!
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенеснной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Также обращает на себя внимание снижение уровня тромбоцитов норма от 150 (в анализе 72)могут снижаться на фоне болезни, но важен контроль
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции не было
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин и общий анализ крови, но на фоне общего здоровья, так как данные показатели могут быть ложно снижены на фоне борьбы с инфекцией
Виктория Витальевна, огромное спасибо!
Скорейшего восстановления ребёнку 🙏
Виктория Витальевна, спасибо!
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, но эритроцитарные индексы чуть ниже. Учитывая, если ребёнок болел, то рекомендуется пересдать анализ, дополнительно проверить уровень ферритина, исключить железодефицит
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные числа, с приставкой 10*9/л, не на проценты
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены, снижение может быть на фоне вирусной инфекции, но рекомендуется проконтролировать
Арсения Араиковна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, пусть скорее поправляется малыш!
Арсения Араиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом крови:
Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет. Эритроцитарные индексы снижены - это признак железодефицита.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков бактериального воспаления нет.
Моноциты в абсолютных значениях в рамках нормы.
Эозинофилы в норме.
Тромбоциты снижены, что нередко встречается во время течения вирусных инфекций, в таких случаях необходим контроль анализа крови в динамике.
Елена Дмитриевна, огромное спасибо!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты снижены. (Норма от 150 до 500).
Снижаться могут показатели на фоне вирусной инфекции
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме и эритроцитарные индексы немного снижены.
Учитывая вирусные изменения в ОАК, они могут снижаться.
В таком случае рекомендуется в динамике через 2-3 недели пересдать ОАК + показатель Ферритин
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Повышены моноциты. Что указывает на контакт организма с вирусом
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Владислав Юрьевич, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 170-500. Снижение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, но в данном случае снижение значительное, нужен контроль уровня тромбоцитов раз в 3-5 дней с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, гденеобходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Ребенок сейчас под наблюдением?
Лилия Шамилевна, да,в стационаре
Лилия Шамилевна, мы не знаем,когда сколько в его пищеводе находилась эта батарейка.В стационаре сказали -от недели до двух недель.Могла ли эта батарейка уже быть в пишеводе на момент сдачи анализов и видно ли это как-нибудь по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин - в пределах нормы, но эритроцитарные показатели понижены (это может быть при вирусных заболеваниях)
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест) и для вирусных инфекций
- моноциты повышены, что бывает при вирусных инфекциях
- тромбоциты понижены (норма от 150 до 500), они могут снижаться при вирусных заболеваниях
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции
Так же необходимо дообследование - после выздоровления рекомендуется пересдать общий анализ крови, сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, общую железосвязывающую способность (ОЖСС) - для исключения анемии. А так же при сдаче общего анализа крови попросить сделать подсчет тромбоцитов по Фонио
Рената Владимировна, огромное спасибо!