Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2642731

Ребенок 5 лет.Болели орви,с 5 ноября.сначала был коньюктивит,тобрекс 5 дней.потом отит и насморк,анауран в уши и тобрекс +ксилометазолин в нос.7 дней.температуры не было.2 дня назад темп.37,7 вечером ,днем 36,8.сегодня темп 35,8.редкий сухой кашель.горло нормальное.сдали кровь вчера.расшифруйте анализ крови.просто у старшего ребёнка была бак.инфек.дых.путей без температуры.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Педиатр
Добрый день.
Жду результаты анализов

Педиатр
Добрый день! По крови признаки вирусной длительной инфекции ( т.к. повышены тромбоциты и СОЭ), данных за бактериальный процесс нет
Педиатр
Наталья, посмотрела ОАК. Признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов не превышено. Но, в формуле больше все же бактериальный сдвиг. Решение о назначении антибиотика должен принять педиатр не только на основании ОАК, но и после осмотра. При таких показателях не всегда назначается антибиотик ( сдвиг по формуле небольшой). Смотреть необходимо по симптомам и осмотру.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите, а организм может сам перебороть бак.инфекцию?просто слышала, что без температуры антибиотики не назначают.это так?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке, не переживайте??
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови за бактериальную этиологию, повышены нейтрофилы, но Лейкоциты в пределах нормы.

Нужно после очного осмотра решать об антибиотикотерапии.
Клиент
Наталья Александровна, а может ли организм сам перебороть бак.инфекцию?просто слышала что без температуры антибиотики не назначают? может нам пересдать кровь попозже.сегодня была у педиатра, она сказала что это после затяжного вируса и все встанет на место.и пока не нужны антибиотики.как вы думаете?еще она сказала давать сироп подорожника от сухого кашля.
Педиатр
Да, организм может сам справиться с любой инфекцией.
Назначается антибиотик исходя из состояния ребенка и анализа крови. Я понимаю что есть улучшение состояния, поэтому антибиотик не показан. Контроль ОАК можно выполнить через 3 дня, посмотреть есть рост или нет нейтрофилов.
А так рекомендуется на фоне полного выздоровления через 10-14 дней, кровь восстанавливается.

В легких врач что услышала, кашель частый, мучительный?
Клиент
Наталья Александровна, сказала что чисто.кашель редкий сухой.температура сама поднимается и сама опускается.макс 37,5 позавчера был скачок 37,7 но сама опустилась через час.я наблюдаю да?и сдать кровь через 3 дня.да?а сироп давать или нет?
Педиатр
Да, контроль через 3 дня.

Лучше рекомендую ингаляцию с физ раствором 2 мл 2 раза в день. 3-5 дней
Больше жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо