Консультация нейрохирурга /

Аневризма сонной артерии и беременность — вопрос №1660571

Здравствуйте. В 2012 г выявлена по МРТ сосудов мозга с контрастом мешотчатая аневризма левой сонной артерии без признаков тромбирования размером до 2мм. Нейрохирург и невролог советовали наблюдать за ее ростом каждый год.Если роста нет, то через 5 лет МРТ можно делать раз в 2 или 3 года С 2013 по 2020 она в прежних размерах без признаков тромбирования. В этом году не успела сделать,забеременела 10 нед срок. Беременность первая и долгожданная.Сейчас МРТ делать нельзя, только во втором триместре. Понимаю все риски , о которых предупреждает невролог в перенатальном центре. Понятно, что только кесарево сечение.Артериальное давление последний год держу медикаментозно в пределах 130/80, стараюсь избегать стрессов и больших нагрузок. Протромбин и д-димер в пределах нормы. Что сейчас можно сделать , чтобы как-то поддержать свое состояние? Не повредит ли магнитное поле МРТ ребенку, если сделать МРТ во втором триместре? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Дцп, миопия высокой степени, ВСД

Нейрохирург
Добрый день, в вашем случае обязательно контроль АД и ведение беременности под пристальным контролем гинеколога с вероятным родоразрешением в условиях перинатального центра
МР Тво втором триместре не повредит, но, без жалоб, смысла в нем особого нет (так как если даже аневризма подросла, но не случился разрыв, показаний к операции нет)
Клиент
Дмитрий Константинович, большое спасибо за ответ! АД контролирую 3 раза в день. В случае повышения верхнего до 135 принимаю 1 табл Допегита. А является ли неразорвавшаяся аневризма, пусть и такая меленькая, показанием к кесареву сечению? Мой врач в ЖК говорит, что только кесарево. Хотя окончательное решение принимают врачи в роддоме.И еще я записана к неврологу в перенатальный центр для консультации в ближайшее время Да и показания по зрению еще есть на КС. Я понимаю, что кесарево сечение безопаснее в моем случае.И можно сказать, что надеюсь на него. Большое спасибо!

Нейрохирург
Да, в таких случаях делают кесарево
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все верно рекомендовали, все верно делаете. Действительно МРТ можно будет только во 2м триместре. Не повредит , но и острой необходимости тоже не вижу. Ролоращрешение лучше кесарево, так как при естественных родах большая нагрузка на организм, лучше не рисковать. Беременность должна быть очень аккуратно, строгий контроль, строгое соблюдение рекомендаций.