Консультация педиатра /

Длительный сухой кашель — вопрос №1660642

У ребёнка 6 лет 4 недели сухой кашель, иногда до рвотного позыва. Две недели назад была температура 1 день, 37,2…более не поднималась, ещё из симптомов сопли, неделю. Сейчас Находимся на отдыхе в азиатской стране. Поэтому обратились к врачу здесь. Был назначен антибиотик на 10 дней, после того как пропили прошли только сопли, кашель сохраняется . От кашля принимали препарат Карбоцистеин 7 дней. Антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота. Сдали анализ крови общий, все в норме. Далее сдали по рекомендации врача антитела на микоплазма. Результата нет пока. Для облегчения кашля был назначен сироп Декстрометорфан 10 mg
Гвайфенезин 200 mg. Дозировка 5 mg 3 раза в день!!! Такой препарат и в такой дозировке можно давать ребёнку 6 лет??? Стоит ли делать ингаляции при сухом кашле с пульмикорт и беродуал? При прослушивании легких и бронхов, врач отметил что все чисто. Горло красное, со слов врача из-за сухого кашля капилляры травмируются. Какие ещё можно сдать анализы что бы выяснить причину сухого кашля?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический ринит.

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! В подобной ситуации целесообразно обследовать на коклюш (мазки из глотки методом ПЦР и кровь на антитела IgM, IgG к Bordetella pertussis).
Да, доза адекватная, даже маловата, обычно в возрасте 6-12 лет препарат применяется в дозе 7,5 мг кадлые 6-8 часов в виде сиропа.
В ингаляциях "Беродуала" смысла нет, если нет бронхообструкции (одышки и свистов в лёгких). В отношении "Пульмикорта" - тоже сомнительно при отсутствии крупа или бронхообструкции.
Не забывайте про обильное питьё, поддержание оптимальных температуры (18-22 С) и влажности (40-60%) воздуха в комнате.
Если приступ кашля начинается с першения в горле, можно рассасывать любые леденцы без сахара, пить воду маленькими глоточками.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Ребёнок был привит от коклюша. Дело в том, что сдать рекомендованные анализы здесь просто не реально! Уже искали и смогли только сдать микоплазма. Если это коклюш, второй ребёнок наверное тоже заболел бы(в семье 2 детей одного возраста) второй ребёнок в норме. Если допустить что это все же коклюш, и мы его не лечим, возможно выздоровления без последствий?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша?
Необходимо сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы , пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА

Дозировки препаратов правильные

Если легкие чистые ингаляции с беродуалом не нужны. Ингаляции с пульмикортом нужны при лающем кашле , осиплости
Вы можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте,
Рекомендую сдать оак, срб, обследовать на коклюш, паракоклюш, кровь на антитела к антигенам микоплазмы, хламидии, пневмонии.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом в данном случае не рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте! Когда ребенок длительно кашляет, мы должны исключать такие инфекции, как коклюш, микоплазму, хламидии.
Сейчас желательно сдать так же кровь на антитале IgM, IgG к коклюшу и хламидии.

Принимать одновременно Декстрометорфан и гвайфенезин нельзя! Так как первый препарат - противокашлевое средство, а второй разжижает мокроту и увеличивает ее объем, получается, что при этом мы подавляем кашель и вся слизь остается в легких, происходит "Заболачивание", создаем среду для размножения бактерий.

Беродуал используем при свистящих хрипах, пульмикорт при стенозе, лающем кашле. Если таких симптомов нет, то ингаляции не показаны.