3 дня высокий пульс, низкое давление

Здравствуйте, мужчина 51 г. Уже 3-ий день высокой пульс 100-120, низкое давление 98/70 В анамнезе сахарный диабет 2 типа, гипертония Пьет гипосарт, амлодипин, розувастатин 20 (2 месяца, надо идти сдавать анализы для точной дозы), глюкофаж и форсига, тромбоасс Сердце проверял 2 месяца назад как раз, делали узи, все в порядке Скажите, что нам делать? Или это реакция на погоду? Но уже 3 день

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
51 год
5 Июня ·Просмотров: 706·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае может иметь место чрезмерное расширение сосудов на фоне повышенной температуры окружающей среды,в связи с чем рефлекторно и повышается пульс.
На эти ближайшие дни следует скорректировать дозы принимаемых гипотензивных препаратов.

Подскажите,какие дозы гипосарта и амлодипина принимаете и в какие часы?

В связи с чем назначен статин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашли бляшку

Сколько процентов бляшка?сдавали липидный профиль перед приемом статина?напишите показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30-40% вроде
Сейчас не могу найти узи
Липидный сдавали
Ходестерол 3.86
Триглицериды 1.34
Холестерол лпнп 3.39
Холестерол общ 4.79
Кэф атерогенности 4.15
Холестерол лпвп 0.93

Бляшка более 25% означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений
В таком случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8

Поэтому препарат назначен верно с контролем липидограммы через 2мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиюо

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры давления ниже оптимальных для гипертоника. Такие реакции могут быть на жару на фоне приема препаратов

Если такие цифры давления стабильные и дают дискомфорт, в таких случаях рассматриваем снижение дозы или временно отмену Амлодипина. Напишите пожалуйста дозу и кратность приема.

В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию и в дальнейшем принимать решения о коррекции терапии

Пульс повышается компенсаторно - сердце чаще бьётся за счёт низкого давления. В таких случаях вместе с отменой Амлодипина можем рассмотреть добавление минимальной дозы Конкор 2.5 мг утром для контроля пульса (он практически не влияет на давление, минимально)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амлодипин 5мг
Гипосарт 8
1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амлодипин вечер
Гипосарт утро

Поняла вас, дневник давления ведёте? Если есть, приложите, пожалуйста. Можем в таких случаях рассмотреть временную отмену Амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вели, нормальное давление при приеме таблеток 120/80
Вчера перед сном не стали пить амлодипин, сегодня давление ближе к норме 114/80, пульс чуть меньше ~89

Поняла вас, хорошо, пока можем продолжить такую тактику строго под контролем давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика может быть при нарушении ритма. Не было ли раньше аритмий? Ровный ли сейчас пульс? Можно померить давление электронным тонометром, если цифры пульса будут каждый раз разные - могут указывать на аритмию, также можно по сонной артерии регулярность оценить. Есть ритм неправильный, то частый, то медленный, рекомендуется вызов скорой помощи для фиксации ЭКГ и оказания помощи по восстановлению ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс повышен продолжительное время, без перепадов

Все равно рекомендуется проведение ЭКГ. У уч терапевта в поликлинике если самочувствие нормальное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание высокого пульса и низкого давления на протяжении трех дней в 51 год с сахарным диабетом и гипертонией это опасный медицинский синдром, который нельзя списывать на погоду.
Даже с учетом того, что УЗИ сердца двухмесячной давности было в норме, текущая ситуация требует немедленного осмотра врачом и снятия ЭКГ.
Стоит вызвать СМП незамедлительно 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день . В данном случае ситуация требует незамедлительного вмешательства мед работников , чтобы снять ЭКГ и исключить любое возможное острое состояние . Нужно вызывать скорую , с дальнейшими действиями вас сориентируют при наличии показаний .