Кружится голова при сахарном диабете

Диабет 2 типа, принимаю месяц глюкофаж лонг 1500 вечером, джардинс 10 мг утром, питание 4 раза в день, как положено при диабете. Сахар утром 9, в течении дня 7-8, три дня кружится голова, не могу сесть за руль, что делать?

Гипертония, отсутствие желчного пузыря
44 года
23 Апреля ·Просмотров: 415·Марина, Тольятти

Принятый ответ

Добрый день.
Гликемия натощак 9,0 ммоль/л это высокое значение для вашего возраста.
Какой последний гликированный гемоглобин?
По поводу головокружения.
При смене положения тела ( например, если резко встали с кровати) кружится голова или постоянно?
Липидный профиль , узи сосудов бразиоцефальных артерий не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Сергеевна, Добрый день! Гликированный гемоглобин 11,2. Когда сижу голова не кружится, при ходьбе головокружение и нарушение координации движения. Узи сосудов делала, невролог сказал все в норме

Гликированный гемоглобин очень высокий, терапия не справляется.
К метформину и форсиге надо будет добавлять инсулин длительного действия, например инсулин гларгин по 8 ед в 21:00. Это вынужденная мера, чтоб гликированный снизился до нужных значений. Как только он станет менее 9,0%, можно будет попроблвать отменить инсулин и добавить что нибудь из группы иДПП-4, например галвус. Просто в настоящий момент так эффективно , к сожалению, галвус не сработает.

Нарушение координации это все таки неврологические нарушения , конечно и высокие сахара так могут влиять . В любом случае сахара необходимо приводить в норму . Ваш лечащий эндокринолог не предалагал лечь в стационар?

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Так как значения глюкозы крови натощак выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу глюкофажа Лонг до 2000мг на ночь, а джардинс 10мг оставить утром.

В таких случаях также рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты+ УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего головокружение не связано с сахарным диабетом, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом. Дополнительно по данной жалобы рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.