Консультация педиатра /

Помогите с анализами — вопрос №1660677

Реьенку 5 полных месяцев.
Около 3 недель в стуле периодически появляются прожилки крови. Их мало, один раз было много(я скину в файлы несколько фото, там где прямо сильно видно было 2 раза всего за эти 3 недели, в остальные моменты изредка. То есть не в каждый стул и прожилочки маленькие )
Малышку стала обследовать сдавала 1 раз копрограмму, собрала вечерний кал и утром отнесли была положительная скрытая кровь 1 плюсик. Лейклциты боли 8 всего. Эритроциты 2 .
Вчера пересдала анализы, так же сдала кровь и мочу. И капрограмму так же вечерний кал сошкребла с подгузника ( сдать свежий не получается. Малышка какает раз в 2 дня и в то время когда приём в лаборатории закрыт. ) выдало ужасные результаты. Огромное количество лейкоцитов и эритроцитов. Я очень боюсь. Что происходит ? К чему готовится ? Угрожает ли жизни малыша что то ?
Все слезы выплакала. Платных врачей нет. Участковый запутала.
Может ли это быть Няк или болезнь крона ? Кровотечение ? Прожилки не всегда и то в виде маленьких слизких комочков. На фото где прямо сильно их ыидно было всего несколько раз. И оба я зафиксировала фото.
Из прививок только Бцж. Боюсь вакцину ставить теперь пентаксим и прочие. Животик урчит часто. Пукает.
По крови тоже не понимаю совсем. Результат с анализатора но по моему что то не то
Так же в течении 10 дней я ректально вставляла себе свечи ректальные Салофальк с месалазином. Первый раз прожилка появилась через 3 дня после этого.
Ребенок на Гв. Могла я сорвать ей этим кишечник ?

Педиатр
Здравствуйте, прожили крови появились только сейчас или были и раньше?
Клиент
Инна Игоревна, первый раз с 13.10 . И сфотографировала. Это фото с одной жирненькой прожилкой которое.
Что мне делать ? Страшно беда ? По анализам страшно ?

Педиатр
Стул такой жидкий, впитывающийся в подгузник вечегда был или тоже только появился?
Клиент
Инна Игоревна, стул не всегда вписывается. Порой он как сметана что-ли или кремом. Пахнет кислым.
Что происходит тогда ?
Что скажите по анализам ? Я в ужасе таком с утра
Педиатр
Общий аналищ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, общий анализ мочи в норме, копрограмма воспалительной генеза, присутствуют бактерии, лейкоциты, эритроциты, реакция на скрытую кровь отрицательная, скорее всего прожила крови попала не из кишечника, а произошло повреждение ануса на фоне частного жидкого стула, пока я вам рекомендую пробиотик нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 14 дней, плюс энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день курсом на 5 дней
Педиатр
На попе раздражения есть? Возможно сейчас ещё на фоне воспаления кишечника идёт транзиторная лактазная недостаточность, пока ещё добавьте фермент лактазар/колиф в каждое кормление, даже ночные, по 1 капсуле, пока курсом на месяц
Клиент
Инна Игоревна, в прошлой копрограмме от 27 октября была положительная реакция на скрытую кровь .
Участковый напугал что у ребенка сорван кишечник и вообще все ужасно плохо. Я очень боюсь. Ребёнок не в опасности ?
А если это не лопнувший капилляр или сосуд то что ? Болезнь крона или Няк ?? АБКМ ?
Педиатр
Если бы была акбм то все таки проявление прожилок крови бы были с рождения, а у вас только сейчас появились, при болезни крона и няк все таки ребёнок был бы анорексичен, очень беспокоцный потому что там постоянные боли в животе, могла бы быть кишечная непрозожимость, ребёнок бы не набирал вес
Клиент
Инна Игоревна, какой ужас. А как же быть с положительной реакцией на белок ? А как капилляры и сосудики лопнувшие могут давать такое повышение лейкоцитов и эритроцитов ?
В интернете пишут что до года может развития абкм. Я запуталась извините
Педиатр
Да акбм может развиваться, но если она есть то она будет с рождения, а можете приложить предыдущий анализ где была реакция на скрытую кровь положительная, скажите ребёнок на гв или ив?
Клиент
Инна Игоревна, предыдущий анализ загрузила. Да ребёнок на гв полностью. Молочу всегда ела и пила. Но именно с начала сентября я оооочень увлеклась хлебом с маслом и сырами. Что раньше было редкостью. Незнаю связано ли
О чем говорит тогда повышение лейкоцитовьи эритроцитов в кале ? Насколько страшно и страшно ли бактерии ?
Клиент
Инна Игоревна, стул кстати не частый. Он раз в 2 дня или раз в день. По разному
Педиатр
Давайте с вами так сделаем, попробуем убрать всю молоку, говядину, сою и все продукты на которых написано "может содержать следы молока", результат будем оценивать через 3-4 недели, если стул улучшится то это действительно акбм и такую диету будите соблюдать до года минимум, лейкоциты, эритроциты, бактерии все говорят об воспалительном процессе в кишечнике, да и на акбм такие изменения в копрограмме характерны, плюс вы добавите ещё ыермент колиф /лактазар как я писала выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая результаты анализов и прожилки крови, у ребенка можно подозревать АБКМ.
Она может проявляться в первые полгода жизни малыша.
Так что не переживайте, не думайте о каких-то других страшных заболеваниях.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Прививаться нужно обязательно, это не противовоказание, нужно защищать малыша.
Клиент
Алина Александровна, спасиьо!
А как не думать о страшных болезнях ? Все было хорошо со стулом вот до 5 мес. А если симптомы не будут купироваться я? Значит там что то страшнее ? Очень переживаю.
Так же у малышки в 2 мес была какая то странная аллергия или что это было, как подкодным рисунком. Я загрузила 2 фото посмотрите пожалуйста. То есть может оно давно тянется и связано все между собой? Я не знаю на что думать и прививками боюсь сделать ей хуже
Педиатр
Высыпания тоже могут быть признаком абкм. Основная причина прожилок крови в младенчестве это либо абкм, либо анальнаы трещина, либо кишечная инфекция. У Вас по всему данным вероятнее всего абкм. Так что соблюдайте диету, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, загрузила файлиу как покакала малышка сейсас. Видно вот такие прожилки. Это 2 стул за день. В 1 порции днём прожилок не было. Страшно ?
Педиатр
Некритично, такое вполне может быть при АБКМ, так что нужно соблюдать рекомендованную диету и оценить эффект через 3-4 недели.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо, лишь бы был толк. Очень боюсь что это не абкм.
А вдруг то кровотечение внутреннее? Может сделать ухи ОБП ? Хотя мы его делали 16 октября , через 3 дня после первой прожилки.
Педиатр
При кровотечениях совсем другой стул, и, конечно, клиническая картина, за это не волнуйтесь.
Клиент
Алина Александровна, ну и анализ крови да хороший, что не говорит о возможных кровотечениях ?
Педиатр
Да, верно!