Почему может повышаться холестерин
Здравствуйте, 38 лет, 5 месяцев назад родила, за беременность набрала 9 кг, сейчас вес 59 кг, рост 170, никогда не страдала от лишнего веса, не ем жирного и жареного, люблю конечно молочку и сдобу.. на днях решила сдать кровь после родов, очень переживаю за повышения в анализах, пожалуйста, расшифруйте что это значит и как понизить такой холестерин ( что за мочевина и триглицериды и тромбоциьы как будто высокие, да?(( месяц назад возобновила прием Джес +, принимала и до беременности долгое время, но не думаю что от них повышается холестерин. А эритроциты? Означает что я мало пью жидкости? Помогите пожалуйста. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность и роды это стресс для организма, поэтому вполне могут повышаться цифры холестерина. У вас еще и триглицериды повысились. Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов у вас немного повышен холестерин и триглицериды, это часто бывает, Джес может слегка влиять. Мочевина, тромбоциты и эритроциты выше нормы чаще из-за легкой обезвоженности и восстановления организма. Пейте 1,5–2 л воды в день, больше овощей, цельнозернового, меньше сладкого и сдобы, активность ходьба 30–40 мин. Контроль анализа через 2–3 месяца, при необходимости врач подберёт лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме, чуть повышены эритроциты это действительно в первую очередь может быть связано с недостатком употребления жидкости, обычно рекомендуется пить 30 мл на кг веса в сутки.
Мочевина может повысится если на кануне была белковая пища , мясо данный показатель судить о почечной функции, но главный показатель креатинин у Вас хороший, обычно рекомендуется сдать ОАМ, пройти УЗИ почек.
Холестерин при беременности может повышаться, возможно ещё не пришел в норму, нужно ориентироваться более на показатели липидного спектра ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин) чаще всего назначают
курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день), УЗДГ сосудов шеи исключить проявление атеросклероза, так же назначается средиземноморская диета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.
Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.
В причинах повышения эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям,
- анализ крови на липопротеина (а),
- анализ крови на билирубин прямой и общий,
- УЗИ органов брюшной полости;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показания консультации врачей узких специальностей.
Принятый ответ
Здравствуйте,
У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна гармоничная работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма. Поэтому повышение происходит физиологически, и как правило не несет опасности.
Однако для исключения атеросклероза, обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
Повышение холестерина в послеродовом периоде происходит в связи с гормональной перестройкой организма и на фоне ГВ, т.к жиры входят в состав молока. Также на увеличение триглицеридов может влиять прием Джесс (согласно официальной инструкции). Увеличение эритроцитов некритичное и также возможно на фоне обезвоживания/недостаточного питьевого режима, что также мб на фоне ГВ.
Подскажите, пожалуйста, вы на ГВ?