Злокачественное новообразование внутренней части шейки матки

врач не допустил делать шестую химию ,и отложил на 3 недели плохой анализ крови эритроциты(rbc) 2.97 средняя концентрация гемоглобина в эритроците(MCHC) 299.0 Г/л. Гемоглобин(HGB) 78Г/л , Тромбоциты(PLT)471,0 . Гематокрит (HCT)25,90% . Вот такие плохие показатели .обьясните пожалуйста

sartonya@mail.ru
63 года
8 Июля ·Просмотров: 21·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина.
Такие показатели действительно могут быть временным «отводом» от терапии, нельзя сказать, что они «очень плохие», но действительно есть, с чем поработать. Но все же этот вопрос лежит в первую очередь в зоне интереса онколога и терапевта вторично, гинеколог в таком контексте в терапии все же «не участвует».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач не допустил к химиотерапии из-за выраженной анемии. Она близка к анемии тяжелой степени тяжести, при гемоглобине менее 80 г/л рекомендуется вначале восполнить запасы железа. Рекомендуется обратиться к терапевту для назначения парентерального препарата, например , Феринжект, он довольно быстро поднимает показатели, даже в течение недели.

Принятый ответ

Доброе утро
Гемоглобин 78 г/л свидетельствует о выраженной анемии, поэтому врач обоснованно отложил очередной курс химиотерапии. На фоне таких показателей лечение может быть небезопасным и усилить угнетение кроветворения. За время отсрочки врач проведет коррекцию показателей крови (при необходимости назначит препараты железа, переливание эритроцитарной массы или другое лечение) и повторно оценит возможность продолжения химиотерапии. Такая тактика является стандартной и направлена на безопасность лечения.
Пожалуйста не переживайте , как по крови все скорректируется , лечение будет продолжено

Принятый ответ

Химию отложили, скорее всего, из-за выраженной анемии: гемоглобин 78 г/л, эритроциты 2,97 и гематокрит 25,9% означают, что кровь переносит меньше кислорода, чем нужно для безопасного продолжения лечения.

MCHC 299 г/л снижен - это признак, что эритроциты содержат меньше гемоглобина; такое бывает при дефиците железа, после кровопотери, на фоне воспаления или после химиотерапии. Лейкоциты и нейтрофилы по представленному анализу не выглядят критически сниженными, поэтому главная проблема здесь именно анемия. Тромбоциты 471 - умеренно повышены; в подобных случаях это часто бывает реакцией на анемию, воспаление, дефицит железа или восстановление крови после лечения.

Отсрочка химиотерапии на 2-3 недели при таком гемоглобине считается обычной тактикой, потому что следующий курс может еще сильнее подавить костный мозг и ухудшить слабость, одышку, нагрузку на сердце. В подобных случаях обычно уточняют причину анемии: общий анализ крови в динамике, ретикулоциты, ферритин, насыщение трансферрина железом, витамин B12, фолиевую кислоту, креатинин, С-реактивный белок, а также проверку на скрытую кровопотерю при показаниях.

Практически сейчас обычно рекомендуется консультация онколога, щадящий режим, контроль пульса и одышки, достаточное питье и питание с белком; препараты железа, эритропоэтин или переливание эритроцитарной массы рассматриваются только после оценки причины анемии и общего состояния. Анализ крови обычно пересдают перед новым решением о шестом курсе, чтобы понять, поднялся ли гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Врач отложил шестой курс химиотерапии из-за развития тяжелой анемии (малокровия): уровень гемоглобина упал , при критическом пороге для химиотерапии ниже 80, а количество эритроцитов и гематокрит также значительно ниже нормы. Это связано с токсическим угнетением костного мозга химиопрепаратами, которые временно заблокировали выработку новых красных кровяных телец. Сниженный показатель MCHC указывает на то, что эритроциты плохо насыщены гемоглобином, в то время как повышенный уровень тромбоцитов является частой компенсаторной реакцией организма на скрытое воспаление или нехватку железа. Проводить лечение в таком состоянии опасно: ткани организма уже находятся в режиме кислородного голодания, а очередная доза цитостатиков может усугубить ситуацию до критической. Перерыв в 3 недели необходим, чтобы костный мозг восстановился, а лечащий врач за это время назначит поддерживающую терапию — внутривенные препараты железа, стимуляторы эритропоэза или, при выраженной слабости и одышке, переливание эритроцитарной массы.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Я понимаю, что приостановка курса химиотерапии может вызывать тревогу, но решение врача здесь — это в первую очередь про вашу безопасность. При уровне гемоглобина 78 г/л начинать или продолжать химиотерапию рискованно: нагрузка на организм сейчас была бы слишком высокой.

Сейчас главная задача — помочь организму восстановиться. Нужно поднять уровень гемоглобина и восполнить дефицит железа. Для этого важно в ближайшее время обратиться к вашему участковому терапевту — он подберёт подходящие препараты и схему лечения.

Как только показатели придут в норму — в частности, гемоглобин станет выше 100 г/л, — курс химиотерапии смогут продолжить.