Консультация психолога /

Есть ли смысл проявлять инициативу? — вопрос №1660691

Здравствуйте!В общем,такая ситуация,у меня есть (друг) мы с ним общаемся полгода,познакомились по его инициативе,мы друг-другу нравимся,разговаривали об этом,но сейчас мы живем в разных городах потому что он поступил в Москву,а я буду перееду только через год,поэтому реже видимся,но я вот недели 2 назад была в столице,мы гуляли ,разговаривали и даже поцеловались…но когда я вернулась обратно к себе в город мы списались только один раз и то,на пару слов.Сейчас прошло почти 2 недели и мы никак не общаемся в сети,мы и до этого в интернете мало общались,но ведь между нами было что то большее чем просто дружба…Он вообще тогда впервые поцеловался и отношений у него никогда не было.Я хочу взять инициативу в свои руки,потому что до этого он ни раз проявлял первый,но я не знаю,что написать,банальное «как дела?» это наверное не очень,но что написать,чтобы подучился какой то нормальный разговор?Вообще ,расстояние это очень сложно,в жизни все по другому…а тут сиди,гадай…

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Дана
Если есть симпатия и желание - конечно пишите. Можете даже с банального Как дела? Можете посмотреть, как он обычно начинал переписку с вами.
Пишите то,что хотите сказать. Будьте искренней, настоящей. Слушайте себя. Не бойтесь - написанное вами сообщение ни к чему вас не обязывает
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дана, Вы можете начать и с того, чтобы узнать - как у него дела, а дальше уже будете видеть и то, как он отвечает - развернуто или просто отвечает коротко, ведь перевести и раскрыть диалог можно, когда и второй человек тоже участвует. Если он отвечает, то продолжайте дальше - спросите, как он устроился, как ему Москва, как впечатления, что происходило интересно, как учеба, как институт, как он организовал свой быт, с кем общается, рассказывайте о себе. Если он немногословен, то, возможно, не комфортно переписывать. Продолжите через время общение, постепенно.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Дана!
Инициативу проявлять конечно же нужно, но очень важно не проявлять при этом чрезмерную настойчивость. Вполне возможно, что первый поцелуй у вашего парня был для него довольно значительным событием и он, как и вы, просто не знает, как дальше продолжать строить с вами отношения. Эта та же причина, по которой вы не можете написать ему банальное «как дела?». Пока вы можете рассказать ему о своих небольших событиях, которые происходят у вас ежедневно, например, сходила в магазин, с подружкой прогулялись по парку, помогла бабушке перейти дорогу, что чувствовали при этом и так далее. После такого вступления вы можете уже и спросить его, а как он провёл вечер, чем занимался.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дана. Вы правы, в жизни все по другому. Есть ли возможность позвонить? Это будет лучше, чем переписка, вы сможете слышать интонации человека, сразу поймёте эмоции между вами
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дана ! Вопрос не в том, что Вы напишете, а в том почему он сам первый не пишет. Если вы находитесь на расстоянии, то лучше почаще списываться, чтобы поддерживать морально-эмоциональную связь. Напишите то, что чувствуете, дело не в форме, а в содержании, неважно, что Вы напишете, вообще выбор конкретных вопросов,а не прото то, что Вы хотите написать от души - это уже манипуляция, и ни к чему хорошему не приведет в итоге. Будьте искренни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а вообще как можно объяснить то,что человек в жизни говорит о чувствах,проявляет внимание и всё,а как только случается расстояние,то он сам максимально редко пишет и без сильной заинтересованности,просто говорят,что если человек хочет,он всеми способами покажет это,даже на расстоянии,но с другой стороны я же вижу как он заинтересован,когда мы общаемся вживую,может правда дело в расстоянии,но я запуталась и сама иногда думаю смысл мне писать,если он сам ничем не интересуется
Психолог
Не стоит никогда ничего додумывать за другого человека. Причин может быть много почему он редко пишет, спросит его об этом напрямую и все станет более или менее ясно.
Логопед, Психолог
Дана, здравствуйте.

Ничего плохого в инициативе нет. Вопрос в, другом, что есть излишняя важность данного вопроса. Надо проще отнестись к ситуации. Привет, как дела? -это нормальный вопрос. Он ни навязывает вас, ни оскорбляет, ни мешает, а просто показывает ваш интерес.

Если ответа нет и не пишет, вариантов много, но скорее всего заинтересованность именно в отношениях на расстоянии, минимальная. Тем более я, помню, что вы говорили, что у него нам первом месте учеба, карьера и тд.

Да и если честно, отношения лучше строить в живую. Меньше проблем и хлопот)
Психолог
Здравствуйте, Дана)
Пока не напишете, не узнаете. Может и банальных фраз будет достаточно для продолжения общения. Главное начать.