Плоскостопие

Добрый день! Третий месяц беспокоят тянущие боли в области под коленом. Сначала стреляло спереди, после появилось натяжение сзади, при ходьбе ощущение, что внутри что-то передвигается. До этого два месяца работала в садике, часто поднимала детей. Симптомы появились во время работы. На приеме хирурга при осмотре поставили плоскостопие, но начитавшись, боюсь, что это может быть что-то серьезнее, или вообще тромб. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от симптомов? Сейчас начало стрелять ещё и в области бедра этой же ноги.

21 год

Здравствуйте.
Плоскостопие болей в коленном суставе и бедре не даёт.
В коленном суставе повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же "стреляющие боли" могут быть связаны с нейропатией седалищного и\или бедренного нерва и в этой связи показана консультация невролога.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Могут ли мои симптомы указывать на тромб, а то очень переживаю. Или все это определяется уже только на МРТ?
Покраснений и синюшности нет, вены на ногах не видно (не выпирают), при надавливании не болит. Врач сказал, что по осмотру варикоза нет. Ещё стала замечать, что в этой области появляются маленькие красные сосудистые точки.

Тромбоз сразу даёт выраженный отёк.
Без отёков тромбозов не бывает.

Достоверно тромбоз исключает УЗИ вен нижних конечностей.
МРТ по тромбам не компетентно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, все поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, еще хотела спросить. В колене именно не то, что боли, а сильное чувство натяжения, стреляло только в первые дни. Недавно все затихло на недели 1,5, а сейчас все вернулось. Может это как-то немного натолкнет на примерный диагноз, очная встреча с ортопедом только 22 ноября, а УЗИ вен нижних конечностей до конца ноября все записи заняты(((

Принятый ответ

Без МРТ по коленному суставу точного диагноза не поставить.
Фантазировать я не буду. Стартовое лечение порекомендовал.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, извините за навязчивость, спасибо за ответы!