Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1660712

Добрый день! Третий месяц беспокоят тянущие боли в области под коленом. Сначала стреляло спереди, после появилось натяжение сзади, при ходьбе ощущение, что внутри что-то передвигается. До этого два месяца работала в садике, часто поднимала детей. Симптомы появились во время работы. На приеме хирурга при осмотре поставили плоскостопие, но начитавшись, боюсь, что это может быть что-то серьезнее, или вообще тромб. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от симптомов? Сейчас начало стрелять ещё и в области бедра этой же ноги.

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Плоскостопие болей в коленном суставе и бедре не даёт.
В коленном суставе повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же "стреляющие боли" могут быть связаны с нейропатией седалищного и\или бедренного нерва и в этой связи показана консультация невролога.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Могут ли мои симптомы указывать на тромб, а то очень переживаю. Или все это определяется уже только на МРТ?
Покраснений и синюшности нет, вены на ногах не видно (не выпирают), при надавливании не болит. Врач сказал, что по осмотру варикоза нет. Ещё стала замечать, что в этой области появляются маленькие красные сосудистые точки.

Ортопед, Травматолог
Тромбоз сразу даёт выраженный отёк.
Без отёков тромбозов не бывает.

Достоверно тромбоз исключает УЗИ вен нижних конечностей.
МРТ по тромбам не компетентно.
Клиент
Константин Эдуардович, все поняла, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, еще хотела спросить. В колене именно не то, что боли, а сильное чувство натяжения, стреляло только в первые дни. Недавно все затихло на недели 1,5, а сейчас все вернулось. Может это как-то немного натолкнет на примерный диагноз, очная встреча с ортопедом только 22 ноября, а УЗИ вен нижних конечностей до конца ноября все записи заняты(((
Ортопед, Травматолог
Без МРТ по коленному суставу точного диагноза не поставить.
Фантазировать я не буду. Стартовое лечение порекомендовал.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, извините за навязчивость, спасибо за ответы!