Консультация педиатра /

Сыпь на руках, ногах, голове — вопрос №1660844

Добрый день! У ребенка 3 года появилась сыпь. Новые высыпания появляются ночью. В течение дня не появляются. Их не много, несколько на руках, несколько на ногах, три в волосах, на теле один, почти в подмышке. Зуда нет, температуры не было и нет. Ребенка они не беспокоят. Что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Педиатр
Здравствуйте! Это пузырьки? То, что высыпало ранее, лопается? Когда первые высыпания появились? Похоже на ветрянку. Надо вызвать врача для очного осмотра. Новые элементы не мажьте, чтобы врач посмотрел.
Клиент
Зоя Владимировна, добрый день. Да, это пузырьки. Первым уже несколько дней. Началось с одного. Они не лопаются. Намазал вчера, чтобы посмотреть динамику

Педиатр
Во рту нет сыпи? На ладонях и стопах?
Клиент
Зоя Владимировна, нет, только руки, ноги, голова и один почти в подмышке
Педиатр
Вижу новые фотографии. На них действительно похоже на контагиозный моллюск, нужен осмотр дерматолога.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо, тогда пойдём на прием
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть элементы, которые лопнули? Не исключаю, что у ребенка ветряная оспа.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Лопнутых нет. Первым дня 4,может 5. Если бы это была ветрянка, я и старший сын тоже бы уже болели,наверное. Так как ранее никто из нас не болел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сфотографируйте еще несколько элементов.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила ещё 2 фото, но там элементы в зеленке, новый за ночь только один на руке, тот, что на первой фото неокрашен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо к дерматологу-похоже на контагиозный моллюск.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, обязательно обратимся к дерматологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Это контагиозный моллюск.
Вам необходим осмотр дерматолога.
Лечением только они занимаются.
Есть мази противовирусные, но они не эффективны, только можно время потратить.
Возникает чаще на фоне ослабления иммунитета.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. То есть, нам к дерматолог?
Педиатр
Да, это обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Я больше чем уверена и слоняюсь к тому что это контагиозный моллюск .
Он часто бывает в таком возрасте
И при близких контактах очень контагиозный и может передаваться .

Вам нужно очно обратится к врачу дерматологу на прием , чтоб он посмотрел и поставил диагноз .

Если он подтвердится , то сейчас это все удаляют хорошо пинцетом , перед этим обезболивают , поэтому ничего не чувствуется

Так же можно удалить жидким азотом .

Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Спасибо, попробуем обратиться к дерматологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Контагиозный моллюск, рекомендую консультацию Дерматолога. Осмотрите кожные покровы у других членов семьи, возможно требуется лечение. Это вирусная инфекция с характерными кожными проявлениями. Не рекомендую антисептики на спиртовой основе в детской практике. Не рекомендую антисептики-красители - они маскируют возможное появление осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за консультацию. Обязательно обратимся у дерматологу