Повышены тромбоциты

Женьщина 61 год. Здравствуйте, повышены тромбоциты. 647* тыс/мкл при расчёте по методу Фонио. Проверенно по Мазку Опасно ли это??????? Очень переживаем по этому поводу. Вдруг что-то страшное? ........

Здравствуйте, Татьяна. Какие остальные показатели крови? Можете полностью показать анализ крови?
Тромбоцитоз может быть первичным и вторичным. Вторичный обусловлен наличием какого-либо другого заболевания в организме. Например, бактериальная инфекция, вирусы, грибки. Также может быть из-за нарушений печени и селезенки. И т.д.
Первичный тромбоцитоз может быть в результате избыточной продукции тромбоцитов костным мозгом. Но сказать окончательно можно будет только после того, как увижу полностью анализ крови.
В любом случае такое состояние довольно опасно для организма, потому что чревато высоким риском тромбообразованием. В свою очередь это может приводить к инсультам, инфарктам, нарушению кровоснабжения в различных органах и тканях, а также к тромбоэмболии легочной артерии. Поэтому необходимо принимать меры для снижения уровня тромбоцитов.