Тромбоциты 404 после преэклампсии
На сроке 24 недели была тяжёлая преэклампсия. Экстренное кесарево. Выписали с стационара, назначили клексан 0,4. Через 10 дней после выписки сдала анализы. Тромбоциты 404, очень опасное состояние? Анализы прикрепляю
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет.
Тромбоциты в нормальном диапазоне.
Имеются признаки железодефицитного состояния.
Рассмотрите с терапевтом и гинекологом прием препаратов железа на 4 недели с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Елизавета, добрый день.
По приложенным результатам значимых отклонений в показателях крови нет. Уровень гемоглобина в послеродовом периоде в норме от 110г/л, данных за дефицит железа нет, уровень ферритина и КНТЖ в норме.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Нет повода для беспокойства и дообследования по приложенным данным.
Елизавета, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, поскольку норма тромбоцитов до 450.
Относительное их повышение возможно на фоне кровотечения или на фоне дефицита железа.
Судя по снижению КНТЖ и ферритина, есть незначительный дефицит железа. Поэтому в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Диляра Рамисовна, Диляра Рамисовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ещё по стабилизации давления.
После выписки назначили 10мг лизиноприл, индопамид 1,5мг, амлодипин 5мг.
Первые два дня принимала по назначению. Но потом давление стало низкое с утра примерно 104/77, к вечеру 120/80. Стала принимать один раз в день лизиноприл 5мг. На эмоциональном фоне (например поход к врачу) давление на приёме 143/86, но при дальнейших замерах успокаиваюсь и показывает 115. Врач отменила все препараты от давления, так как низкое давление в течение дня и высокий пульс почти каждый день 80-104. Три дня не принимала препараты, вчера на фоне эмоций давление поднялось до 145/100, сразу начала паниковать, когда успокоилась снизилось до 120, но стоило опять поволноваться 136. Выпила 5мг лизиноприла. Сегодня низкое 104/72, как дальше быть я не знаю, чувство страха весь день, что снова поднимется.
Принятый ответ
Елизавета, извините, но я в этом вопросе не специалист, лучше обсудить это с кардиологом/терапевтом.