Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снимок маточных труб — вопрос №1660935

Добрый день.Мне 30 лет,мужу 38. Есть 1 ребёнок,10 лет,кесарево. Второго планируем уже 5 лет и ничего не получается. По узи,анализам на инфекции,гармоны и т.д. все в норме. Овуляция по узи есть. У мужа все анализы и спермограмма хорошая. В сентябре пробовали эко( подсадили не очень хорошего эмриона,думали в матке будет развиваться) но пролёт. Сейчас сделала гсг ренген. Врач сказала,что беременность с такими трубами почти невозможна. Только опять эко.По её словам они длинные,извилистые и частично непроходимы. Так ли это на самом деле?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите снимки.
Посла первой беременности болели ИППП, были кроме кесарева операции после на органах малого таза/ брюшной полости? Может был наружный эндометриоз?
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила несколько снимков,никаких болезней не было и нет

Акушер, Гинеколог
Я вижу излившийся контраст в малом тазу, т.е. проходимость труб не нарушена.

Какой у Вас уровень АМГ?
Клиент
Екатерина Владимировна, 2.30 нг/мл Амг. При стимуляции в коротком протоколе только 2 яцеклетки выросли и созрели. Хотя в каждом яичнике их было по 8-11 штук
Акушер, Гинеколог
А чем стимулировали и какие дозы ?
Клиент
Екатерина Владимировна, Гонал ф.,8 дней по 175 вроде, на 10 день пункция.
Акушер, Гинеколог
Доза не маленькая, получили именно 2 эмбриона или только 2 ооцита?
Клиент
Екатерина Владимировна, 2 ооцита,1 эмрион дожил до 4 дня,его и подсадили
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! К сожалению, выхода контраста в полость малого таза нет, т.е. трубы непроходимы
Клиент
Илона Альбертовна, трубы разве должно быть видно на фото,если они непроходимы?
Акушер, Гинеколог
Контрастом может заполнять трубы, если они непроходимы в самом конце. Если они непроходимы вначале, то контраста не будет в трубах и их не будет видно
Клиент
Илона Альбертовна, поможет ли лапароскопия? Стоит ли её делать? Или смело идти опять на эко?
Акушер, Гинеколог
Как показывает практика, лапароскопия не помогает. Не теряйте время, идите на ЭКО
Клиент
Илона Альбертовна, самостоятельная беременность с такими трубами вообще невозможна?
Акушер, Гинеколог
Нет, невозможна. Они непроходимы и никакого контраста в полости малого таза нет
Клиент
Илона Альбертовна, про проходимость понятно,а то что они очень длинные и извилистые(по словам врача) это тоже мешает беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, не мешает, это их особенность строения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия, трубы действительно не проходимы, выхода контраста практически нет в брюшную полость.
Клиент
Елена Федоровна, значит беременность невозможна? Лапароскопия поможет? Или опять эко пробовать?
Гинеколог, Акушер
При воспалительных изменениях труб лапароскопия маловероятно поможет, могут убрать спайки, но после операции появятся новые и высок риск внематочной беременности. Лучше не терять времени и сделать ЭКО.
Клиент
Елена Федоровна, врач сказала трубы извилистые и очень длинные. Это тоже мешает зачатию?
Гинеколог, Акушер
Да, яйцеклетке тяжело передвигаться по такой трубе
Клиент
Елена Федоровна, как тогда получилась первая беременность при таких трубах? Или трубы со временем могут меняться ?
Гинеколог, Акушер
Нет с такими трубами беременность возможна, но скорее всего причина не в этом, а скорее в воспалении, которое было уже после рождения. Тем более вы 5 лет безрезультатно не можете забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Трубы не проходимы, рекомендую снова пробовать ЭКО.
Клиент
Дарья Владимировна, но какая то часть контраста вышла же,или все равно шансов нет на естественное зачатие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
я видела наступление беременности даже после перевязки труб. Шанс есть, но минимальный, я рекомендую просто не терять время.
Клиент
Дарья Владимировна, а то что трубы длинные и извилистые( по словам врача) это тоже мешает беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, это и правда является одним из факторов, затрудняющих наступление беременности, по этой причине так же берут в ЭКО.