Снимок маточных труб

Добрый день.Мне 30 лет,мужу 38. Есть 1 ребёнок,10 лет,кесарево. Второго планируем уже 5 лет и ничего не получается. По узи,анализам на инфекции,гармоны и т.д. все в норме. Овуляция по узи есть. У мужа все анализы и спермограмма хорошая. В сентябре пробовали эко( подсадили не очень хорошего эмриона,думали в матке будет развиваться) но пролёт. Сейчас сделала гсг ренген. Врач сказала,что беременность с такими трубами почти невозможна. Только опять эко.По её словам они длинные,извилистые и частично непроходимы. Так ли это на самом деле?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Приложите снимки.
Посла первой беременности болели ИППП, были кроме кесарева операции после на органах малого таза/ брюшной полости? Может был наружный эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, приложила несколько снимков,никаких болезней не было и нет

Я вижу излившийся контраст в малом тазу, т.е. проходимость труб не нарушена.

Какой у Вас уровень АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, 2.30 нг/мл Амг. При стимуляции в коротком протоколе только 2 яцеклетки выросли и созрели. Хотя в каждом яичнике их было по 8-11 штук

А чем стимулировали и какие дозы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, Гонал ф.,8 дней по 175 вроде, на 10 день пункция.

Доза не маленькая, получили именно 2 эмбриона или только 2 ооцита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, 2 ооцита,1 эмрион дожил до 4 дня,его и подсадили

Доброе утро! К сожалению, выхода контраста в полость малого таза нет, т.е. трубы непроходимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, трубы разве должно быть видно на фото,если они непроходимы?

Контрастом может заполнять трубы, если они непроходимы в самом конце. Если они непроходимы вначале, то контраста не будет в трубах и их не будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, поможет ли лапароскопия? Стоит ли её делать? Или смело идти опять на эко?

Как показывает практика, лапароскопия не помогает. Не теряйте время, идите на ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, самостоятельная беременность с такими трубами вообще невозможна?

Нет, невозможна. Они непроходимы и никакого контраста в полости малого таза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, про проходимость понятно,а то что они очень длинные и извилистые(по словам врача) это тоже мешает беременности?

Принятый ответ

Нет, не мешает, это их особенность строения

Здравствуйте, Анастасия, трубы действительно не проходимы, выхода контраста практически нет в брюшную полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, значит беременность невозможна? Лапароскопия поможет? Или опять эко пробовать?

При воспалительных изменениях труб лапароскопия маловероятно поможет, могут убрать спайки, но после операции появятся новые и высок риск внематочной беременности. Лучше не терять времени и сделать ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, врач сказала трубы извилистые и очень длинные. Это тоже мешает зачатию?

Да, яйцеклетке тяжело передвигаться по такой трубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, как тогда получилась первая беременность при таких трубах? Или трубы со временем могут меняться ?

Нет с такими трубами беременность возможна, но скорее всего причина не в этом, а скорее в воспалении, которое было уже после рождения. Тем более вы 5 лет безрезультатно не можете забеременеть.

Добрый день. Трубы не проходимы, рекомендую снова пробовать ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, но какая то часть контраста вышла же,или все равно шансов нет на естественное зачатие?

я видела наступление беременности даже после перевязки труб. Шанс есть, но минимальный, я рекомендую просто не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, а то что трубы длинные и извилистые( по словам врача) это тоже мешает беременности?

Принятый ответ

да, это и правда является одним из факторов, затрудняющих наступление беременности, по этой причине так же берут в ЭКО.