Консультация гинеколога /

Это может быть аллергией на препарат — вопрос №1661063

Здравствуйте, по назначению врача решила проставить хлоргексидин в свечах вагинальных. После первого применения появились выделения сходие при кандидозе и зуд. Перед применением такого не было. На наружный раствор хлоргексидина аллергических реакций нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Бывает такая реакция на свечи, ставить их не нужно. По какому поводу они вам назначены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, для профилактики микрофлоры

Гинеколог
Просто так для профилактики никакие свечи не назначают. Если у вас изначально нет никаких жалоб, то ничего ставить не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмените свечи. По какому поводу вам их назначили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, для профилактики микрофлоры
Гинеколог, Акушер
Для профилактики такие свечи не ставят. Для профилактики никаких свечей нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам не нужны эти свечи, они часто дают непереносимость.
По какому поводу вам их назначили? Вагинит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно такая реакция на свечи. Прекратите их применение. По какому поводу они были назначены?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, зуд - это скорее всего аллергическая реакция на Хлоргексидин. А белые выделения - это видимо кусочки свечи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это похоже на выделения при кандидозе. в том числе и зуд.
Хлоргексидин вполне мог поколебать равновесие между нормофлорой и грибами и вызвать обострение кандидоза. Тем более, что скорее всего, и вызывал.
Теперь нужно сдать мазок снова.
Клиент
Игорь Игоревич, неделю назад я лечила кандидоз кремом Кландицин
Клиент
Игорь Игоревич, ответьте мне, пожалуйста, даже после недавнего лечения кандидоза. Может произойти обострение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, может, даже почти наверняка так и случилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А на свечи очень часто бывает реакция. Больше не ставьте