Консультация лора /

Воспаление аденоидов у ребенка — вопрос №1661275

Здравствуйте.Ребенку 1,11 мес.
2 недели кашляет преимущественно по ночам или утром после сна.Слышно как в носоглотке что то стоит(слизь) и мешает ей.До кашля,почти две недели были прозрачные сопли,промывали нос морской водой.Как сопли закончились начался этот кашель.Сходили к Лору, сказал что воспаление аденоидов и выписал : аминокапроновая кислота, ринофлуимуцил, гексорал,флюдетек, иов-малыш.
Взял мазок из горла на грибки.
Сомневаюсь в правильно назначенном лечении.Что скажете?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ринофлуимуцил, морская вода промыть нос.
На чистый нос антибактериальное средство ( Альбуцид, трамицент, Изофра )
Сдать мазок на флору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Температуры нет? Какая степень у аденоидов не сказали?

Схема хорошая Вам назначена, через 5-7 дней стоит добавить Назонекс-спрей по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день на 4 недели, совместно с промыванием обязательно..!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, температуры нет.Про степень не сказали .
Вот кстати хотела про Назонекс спросить.
Спасибо большое.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Иов -малыш что про это скажите?к гомеопатии просто отношусь скептически и ребенок не сможет рассасать или прожевать,они очень мелкие,боюсь что подавится
ЛОР, Детский ЛОР
Гомеопатические средства не относятся к препаратам с доказанной эффективностью, поэтому их назначение никак не повлияет на результат лечения… и в Вашей ситуации, если взвешивать риски и пользу, то пользы меньше, я бы не рекомендовала….
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое?
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию аденоидов?

Флюдитек только усиливает образование слизи, его нужно отменить
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали.
Все остальное отменить я правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, остальные препараты вам не нужны
Желательно провести эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 4 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования при длительном сохранении симптомов вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка соплей нет,но слизь стоит в носоглотке,от этого я так понимаю и кашель.Ночью то носом дышит,то ртом,но в течении дня нос не заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, ваша симтоматика из за постназального затека на фоне воспаления в носоглотке после вирусной инфекции. Начните лечение местными противоотечными препаратами в нос, Пройдите дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?