Совместимость лекарств с КОКАВ

Здравствуйте! Ребёнка 5- ти лет оцарапала бездомная кошка. Сегодня поставили 4-ый укол вакцинации КОКАВ и сегодня начали лечение от двухстороннего катарального отита, воспаление аденоидов, назофарингита. Принимаемые препараты следующие: синупрет в каплях, детский граммидин, полидекс ( дексаметазон+неомицин+ +полимиксин В+фенилэфрин)капли в нос, авамис, отипакс (лидокаин гидрохлорид + феназон), эриус. Повлияют ли применяемые препараты на эффективность получаемой вакцинации КОКАВ?

Хронический аденоидит
5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Все вышеперечисленные препараты совместимы с вакциной, можете безбоязненно продолжать лечение.
Ограничений в приеме нет.
Главное лечение в длительном и затяжном насморке при аденоидите-хорошо промывать нос и высмаркиваться, но так как есть развитие отита, то перед сморканием обязательно снять с носа отек, используя сосудосуживающие капли (Називин, Назол и др).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, данные препараты не повлияют друг на друга
Но, если ребёнок получает в нос спрей Полидекса, там содержится гормон дексаметазон, то Авамис одновременно не назначают, так как действие подобное.
Обычно рекомендуют полидексу, а потом Авамис.
Также при назофарингите очень важно промывать нос солевыми растворами.
Если есть отит, то лучше использовать мягкий душ и гипертонический раствор

Принятый ответ

Здравствуйте! У вакцины КОКАВ нет противопоказаний , так как она является жизненнонеобходимой. Поэтому ее прием совместим со всеми вышеперечисленными лекарствами. Они не влияют на эффективность самой вакцины. Не переживайте, продолжайте вакцинацию и лечению 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции к вакцине кокав -
"Во время курса иммунизации назначение кортикостероидов осуществляется только по жизненным показаниям"
Соответственно применение препаратов Полидекса и Авамис реклмендуют обсудить с лором.
Вряд ли они дадут какой либо эффект на вакцинацию, но обсудить стоит
Остальные препараты не влияют на иммуногенность и переносимость вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные препараты, как правило, не влияют на эффективность вакцины, и совместимость с ней.

По поводу Полидексы - данный комбинированный препарат обычно не рекомендуется, при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Тем более, если назначен авамис