Высокое давление , гипертонический криз

Здравствуйте, моей маме 65 лет , с марта месяца периодами бывает гипертонический криз, давление до 200 поднимается , терапевт выписал сначала лориста , эффект был пару недель , потом снова криз несколько дней , каптоприл сбивал давление плохо , назначил , ко дальнева 10+2,5+8, эффект тоже был недели две , бывают головокружения , сегодня ночью и вечером вызывали скорую, терапевт приходил днем , к ко дальва добавила бисопролол , скорее всего лечение опять не подходит , давление все скачет , сбиваем не надолго таблетками , маму тошнит и трясет , пожалуйста подскажите какие еще таблетки можно ей пить на постоянке чтоб стало легче , не спим 2 ночи, раньше были проблемы с почками , недавно проходили диспансеризацию

65 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Возможно данный препарат не подходит для снижения артериального давления.
Какие показатели артериального давления на данный момент?
Можно рассмотреть замену на телзап н 80+12,5 мг ,вечером леркамен 10 мг.
УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Сейчас снизили до 116 на 67, слабость при этом , анализы могу прикрепить завтра

Хорошо,да слабость будет .
На фоне избыточного снижения артериального давления

Если будет снова к ночи подниматься , обычно именно ночью высокое , что лучше выпить

Моксонидин 0,2 или 0,4 мг

Подскажите что еще можно ей по принимать от головокружения и подташнивания

Данные симптомы возможны на фоне повышенного давления.
В данном случае рекомендуем очный осмотр невролога, УЗИ сосудов шеи.

Посмотрите пожалуйста ,прикрепила анализы какие есть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что вы подразумеваете под проблемами с почками? Так как почечная патология зачастую является причиной повышения АД.
В данном случае можно порекомендовать заменить препарат на Эдарби Кло (сартан пролонгированного действия в комбинации с диуретиком) 40+12,5. На вечер при не достижении должного эффекта можно добавлять амлодипин 5-10 мг. Коррекция терапии строго под контролем АД
Прикрепите результаты обследований

Здравствуйте
Если есть обследования, то прикрепите пожалуйста
В таких случаях рекомендуют усиление терапии вместо ко-дальнева рекомендуют эдарби-кло(40+25) утром, амлодипин 10 мг вечером, карведилол 25 мг утром и вечером(вместо бисопролола)
Оценка эффективности через 2-3 недели регулярного приёма препарата, при недостижении целевых цифр далее рекомендуют добавление верошпирона

Здравствуйте! Важно исключить возможные дополнительные причины повышения давления- это развернутые анализы крови и анализ мочи учитывая ранее проблемы с почками, а также узи почек и сосудов головы и шеи. Можно рассмотреть схему эффективную и безопасную- это Эдарби кло 40/12.5 мг утром а амлодипин 10 мг или леркамен 10-20 мг вечером. Препараты будут работать сразу но накапливаясь около 2 х недель дадут стабильный эффект

Подскажите сейчас давление упало до 116 на67 , слабость у нее , если будет подниматься опять что нужно выпить из этого , в аптеку сейчас схожу

С капиоприлом можно сочетать Физиотенз( моксонидин) 0.2 мг или 0.4 мг выпить а не под язык. Он быстро и эффективно снижает но работает около 6 часов

Доза 0,4 если давление исходно выше 160/

У нас моксонидин с3 0,2 он подойдет ?

Подойдет но Физиотенз более высокого качества

И подскажите Эдарби и Леркамен по 1 табл пить?

Да по 1 таблетке 1 раз в день

Подскажите еще пожалуйста что бы не кружило что можно выпить , давление в норме

И после приема пищи немного подташнивает обычно ее , ни чего не ест практически

С головокружением нужно к неврологу - причин много и лечение разное - скорее всего нужны сосудистые препараты. И также проверить желудок- тошнота после еды признак именно заболеваний желудка

Прикрепила анализы какие были , посмотрите пожалуйста

Анализы не плохие - нормальные показатели работы почек и печени и гемоглобин. Единственное повышен плохой холестерин- ЛПНП - его норма для мамы учитывая возраст и столь высокое давление ниже 1,8. Ей показан прием препаратов статинов

Терапевт ни чего не назначал , что-то порекомендуете принимать ?для холестерина

Принятый ответ

Статин лучше выбрать качественнее чтобы получить хороший эффект- я бы рекомендовала например Розукард 10 мг , Роксера 10 мг или Мертенил 10 мг. Это если нет бляшек в сосудах шеи более 50-%. Нужно проверить сосуда тоже

Здравствуйте, Полина, не переживайте, в подобных случаях, когда комбинация из 2 И даже 3 препаратов не эффективна для снижения давления Используются препараты суточного действия, например эдарби кло 40 мг, принимается утром ,если его эффекта на сутки не достаточно, то на вечер добавляется леркамен 10 мг

Подскажите, сейчас давление снизили до 116/67 , присутствует слабость, если вдруг опять ночью будет подниматься что выпить, в аптеке сейчас препараты эти приобретаем

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Такое обследование важно, так как помогает исключить вторичные причины повышения давления.
В такой ситуации обвчно утром назначают сильный сартан, например, эдарби Кло 40+12.5 мг, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Это достаточно сильная терапия, которая помогает стабилизировать цифры давления.
Если беспокоит повышение пульса, то бисопролол также можно оставить.

Подскажите что можно принять от головокружения до анализов

Скорее его причиной являются скачки давления, поэтому важно стабилизировать его

Сегодня давление более менее в норме , эдарби кло мама с утра выпила , только вот головокружение осталось

Принятый ответ

В таком случае стоит понаблюдать три дня, если легче не станет, то обычно назначают УЗИ сосудов шеи, и исходя из изменений там, подбор терапии от головокружения