Консультация педиатра /

Функциональное расстройство кишечника у ребенка 11 мес — вопрос №1661340

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Частый водянистый стул на протяжении 7 дней. Если даем смекту (пакетик на 150мл воды) в течение дня выпиваем, то стул становится кашецеобразный. Как только пропускаем или уменьшаем количество стул снова жидкий.
Если даем пробиотик (бак-сет 1 пакетик в сутки) стул становится желтым, но без смекты стул жидкий и бывает зеленый.
Других симптомов - температуры, вялости, потери аппетита нет. Прикорма нет, только смесь. Смесь пьет эту уже давно (4-5месяцев) Дёсны в покое, зубки вроде не лезут.
Возможно это функциональное расстройство кишечника?
Пропили смекту 4 дня, сейчас сменили на Полисорб (пьем его 2й день, чайная ложка с горкой на 50 мл воды - за день выпаиваем, ребенок весит 11 кг). В кале стали появляться чуть оформленные сгустки, но консистенция кала преимущественно жидкая каша
К бак-сет добавили энтерол 250 по 1 пакетик в день.
Сменили смесь с малютки на нестожен, новую смесь пропили 2 дня и теперь гешили сменить на Симилакт гипоаллергенный. Только сегодня начнем вводить с одной ложечки.
Сдали капрограмму (файл прикреплен) но когда сдавали анализ уже пили энтерол и полисорб.
Сдали кал на биохимию, но результат будет только через 5 дней.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с ещё незрелой ферментативной системой ребенка

Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Возможно такая реакция в виде жидкого стула на частую смену смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, до жидкого стула смесь не меняли. Первый раз сменили смесь, когда смекта и бак-сет не дали желаемого результата. Второй раз решили сменить так как подумали про аллергию на коровий белок.
Теперь задумалась не может ли это быть лактозная недостаточность?

Педиатр
В этом возрасте лактазная недостаточность редкое явление, но для уточнения можно сдать кал на углеводы

Период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста по результатам биохими кала я так поняла есть нарушения у ребенка? Файл во вложении
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату специального лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте. А почему нет прикорма?

Смеси так часто менять не нужно, на фоне этого расстройство стула может сохраняться.

По копрограмме признаков воспалительных изменений нет, белок появляется на фоне несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста.

Сколько раз в день стул? Как ребенок себя чувствует в целом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикорм был, но как стул стал жидким, так в первую очередь убрали прикорм (кабачок, цв капуста, мясо кролика)
Сейчас стул до 5 раз в день и в основном после еды через 5-10 минут.
Ребенок активный, температуры нет. Спит только плохо, просыпается через 1,5 - 2 часа.
Еще сегодня появились темные круги под глазами. Но вялости нет.
Педиатр
Пока продолжаете прием пробиотика, новую смесь не рекомендую вводить, в этом нет смысла, лишняя нагрузка на жкт.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста по результатам биохими кала я так поняла есть нарушения у ребенка? Файл во вложении
Педиатр
Это неинформативный анализ, все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте Олеся, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, биохимия кала не информативна, т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, рекомендую допаивать малыша тёплой водичкой после каждого кормления, баксет беби продолжайте курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Наблюдайте за самочувствием ребёнка Будьте здоровы!