Боль в животе у ребенка после антибиотиков
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет принимал антибиотики Панцеф и Клацид. Пробиотики не назначали. После этого стал беспокоить живот. Боль проходит после отхождения газов. Были у гастроэнтеролога, сказала, что весь кишечник в газах. Назначила посев кала на дисбактериоз и копрограмму. Посев ещё не пришел. К врачу ещё не скоро, плотная запись. Стул, то запоры по 2 дня,то рыхлый, с резким запахом. Принимаем тримедат и мезим форте. Скажите пожалуйста, что ещё можно пропить, чтобы прошли боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной копрограмме нет органических нарушений, признаков воспаления. Единственное на что обращает внимание это повышеное Рн, что косвенно говорит о нарушение микрофлоры , что может быть и на фоне не регулярного стула, приема антибиотиков.Дрожжи в кале говорят о том, что в рационе много улеводов и необходимо пересмотреть питание. В течении дня как ребенок пьет воду, в рационе много овощей, клетчатки?
Тримедат и мезим сколько времени принимает ребенок? стул на фоне приема данных медикаментов какой стал? Узи как давно выполняли? Запоры стали после приема антибиотиков или ранее были?
Здравствуйте! Запоры мучают уже давно. Пьем курсами форлакс, даем чаще киви, грушу, чернослив и т.д. Тримедат пьёт 4 дня, мезим сегодня только начали, как сдали кал на капрограмму. УЗИ делали летом. У гастроэнтеролога наблюдаемся год по поводу ГЭРБ и запоров. Стул после антибиотиков, то запоры, то кашицеобразный. Сегодня был очень скудный стул, не больше чайной ложки, рыхлый
Тримедат он воздействует на моторик в жкт, посмотрите как на нем будет стул, некоторые отмечают наоборот улучшение стула, некоторые же наоборот отмечают склонность к запорам. Вам доктор симптоматически назначил верное лечение и по копрограмме корректировка не требуется. Единственное к терапии можно рассмотреть например, эспумизан беби, в шесть лет как правило согласно инструкции назначают по 15 кап 3 раза в день и на ночь, данный препарат уберет повышенное газообразование, на фоне чего болевой синдром должен минимизироваться.
После приема антибиотиков часто идет раздражение кишечника, на фоне чего возникает повышенне газообразование, газы в свою очередь растягивают кишечник и дают болевой синдром. Учитывая, что по копрограмме нет признаков изменений, в таком случае основное лечение это симптоматическое, питание.
Скажите пожалуйста, не нужно пить что-то типа хилак-форте, энтерола? Нормализуется ли микрофлора сама?
энтерол в данном случае может усугубить ситуацию и усилить запоры. Хилак форте, да, может быть рассмотрен курсом .
Принятый ответ
Здравствуйте! После антибиотиков может развиваться синдром раздраженного кишечника, нарушение микробиома. В подобных ситуациях еще исключают псевдомембранозный колит - рекомендуют сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В, там специфическое лечение.
Копрограмма в подобных ситуациях не информативна.
Для облегчения болей рекомендуют курсом Тримедат на 1 месяц, Флориоза.
Препараты стоит обсудить очно с педиатром.