Консультация ортопеда /

Боль в ноге — вопрос №1661368

Периодическая гуляющая боль в левой ноге. Иногда возникает в тазобедренном суставе, иногда в колене, при длительной нагрузке ( ходьба или каблуки ) в ступне. В покое нога не болит. При приседании к коленке щёлкает

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никаких серьезных симптомов расстройства здоровья Вы не описываете.
Необходимости в дополнительном обследовании не нахожу.

Все проблемы решаются модификацией образа жизни в соответствии с возрастом и профилактическими мероприятиями.

Рекомендовано:

Пациент по поводу плоскостопия нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по подошве.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (яндекс в помощь). Стельки сразу 50% проблем возьмут на себя или больше.

Стельки лучше всего работают в кроссовках для ходьбы. Они так и называются.
Просмотрите в Яндексе.
Основное время ходить в кроссовка и стельках. Каблуки не далеко и не долго.

На проблемные суставы после перегрузки можно использовать Диклофенак гель 5% 2р или аналогичные средства.

2 раза в год желательно проходить физиотерапию и реабилитацию.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 10 процедур.
- Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфиллином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! По описанию, на мой взгляд-ничего страшного нет.
Обычная статическая нагрузка на коленные суставы, увеличивающаяся при ношении каблуков или тяжестей,так как явных жалоб и проблем с коленными суставами Вы не описываете, то это можно интепретировать так.
В таких случаях рекомендуют ношение ортообуви или ортостелек, ЛФК ежденевно,направленная на укрепление капсульно-связочного аппарата и мышц в целом.Плавание.
Но,если вдруг со стороны коленных суставов появиться не только щелки но и боль, блок сустава -в таких случаях рекомендовано выполнить МРТ и очно посетить травматолога.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов