Болит живот, горло и суставы
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит боль в горле и области лимфатических узлов, животе, суставах и мышцах. Температура 36,8-37,2. Сильная потливость по ночам и озноб. Часто появляется герпес в носу. Постоянно чихаю. Бросает то в жар то в холод. Была у терапевта, гастроэнтеролога, лора. Прошла ФГДС, УЗИ брюшной полости, ОАМ, ОАК, Биохимия. Гепатиты В,С, ВИЧ, отрицательно. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам отрицательный. Сдала Антитела lGg к вирусу герпеса Эпштейн бар, 1,2,6. Лечение у гастроэнтеролога и лора на время только облегчает симптомы. Уже не знаю что делать, помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. По анализам повышен АСЛ-О – это маркер наличия стрептококковой инфекции в организме, достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Анализ на его количество используется для подтверждения недавнего инфицирования стрептококком группы A. В большинстве случаев инфекционное заболевание имеет характерную клиническую картину, поэтому оно легко диагностируется. При своевременной диагностике оно успешно лечится путем приема курса антибактериальных препаратов. Рекомендовал бы посмотреть антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита. Консультацию Ревматолога. Лимфоциты повышены в процентах это указывает на вирусную инфекцию, но не острая фаза. Моча норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Рекомендую вам пройти анализ на аццп, по которому можно определить достоверно аутоиммунную природу
Наталья Владимировна, Спасибо
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь на IgM к Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), Цитомегаловирус (ЦМВ). Ревматоидный фактор, АЦЦ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдается лишь повышение уровня лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, либо о перенесенной. Так же ввиду повышения igG на вэб, рекомендуется проконсультироваться у инфекциониста
Что ранее пробовали принимать? Были антибиотики ?
Здравствуйте, антибиотики принимала не однократно, последний прием в июле
Распишите какие
Распишите какие не предлагали сделать пункцию увеличенного лимфоузла ?
Димитрий Витальевич, Амоксиклав (ноябрь).Кларитромицин 500мг 2 р. ,в день (апрель). Амоксицилин 1000мг 2р., в день. (Июль).
Димитрий Витальевич, лимфоузел не увеличен
Принятый ответ
Добрый день. По приведенным анализам ничего критичного действительно нет. Только повышение уровня лимфоцитов, которое говорит о вирусной инфекции, либо о перенесенной. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).