Гонартроз коленных суставов 1 степени.
Здравствуйте. Пару месяцев назад стали щелкать и побаливать колени.Сделал рентген (снимки прилагаю) и узи. Хирург по снимкам нашел Гонартроз,но сказал боли не от него,а воспаления связок,прописал физиотерапию,артру мсм и картифлекс. Но меня теперь больше беспокоит гонартроз,глядя на снимки,подскажите,пожалуйста,есть ли он на самом деле? Можно ли вылечить и как не допустить распространения болезни чтобы лет через 10 не разрушились суставы. Можно ли заниматься спортом (бег)? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам нет признаков гонартроза, есть самые начальные дегенеративные изменения, это естественный процесс, чем больше нагрузки на сустав тем быстрее он будет изнашиваться, поэтому и рекомендуют регулярно заниматься суставной гимнастикой, укреплять мышечный корсет, заниматься оздоровительным фитнесом, следить за весом, избегать интенсивной нагрузки, бег может спровоцировать перегрузку сухожильно-связочного аппарата сустава и в целом может быть одним из факторов усугубления,но здесь должно быть сочетание нескольких неблагоприятных фаткоров, сам по себе бег может и не вызвать проблем.
Как правило рекомендуется для занятий спрортом носить обувь с хорошей амортизацией, дозировать весовую нагрузку, перед силовыми нагрузками не забывать делать разминку, ежедневно общеукрепляющую ЛФК, использовать ортопедические стельки, особенно если есть плоскостопие или сколиоз.
Если есть боль в суставах механическая, то вероятнее изза лигаментита-перегрузки связки, тогда основные методы- все что ранее перечислила-лфк, стельки, снижение веса( если есть избыточный), исключать интенсивные нагрузки, воздержаться от бега. Лекарственные препараты которые вы перечислили могут лишь облегчить симптомы, но результат можно добиться и с помощью ЛФК. Нет препаратов которые бы остановили изнашивание суставов. На данном этапе даже признаков артроза не видно на рентгене
Здравствуйте,большое спасибо!
Правильно ли я понял,что хотя и есть небольшой естественный износ суставов,в целом они в порядке и никаких болезней,разрушающих их нет?
То есть,при должном уходе за ними,они прослужат до старости как и у всех здоровых людей?
И вообще нормален ли такой износ сустава в 25 лет?
да, все правильно, для вашего возраста это нормальное состояние суставов, ведите здоровый образ жизни и занимайтесь дозированной физ.культурой! На данный момент по рентгену и узи нет признаков болезни)
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограммах признаков выраженного гонартроза нет — суставные щели сохранены, костные поверхности ровные, деформации и грубого сужения не видно. По описанию УЗИ есть признаки воспаления медиальной боковой связки и небольшого утолщения синовиальной оболочки, что говорит о перегрузке, а не о дегенерации хряща. Такие изменения сустава обратимы, главное соблюдать покой, укрепить мышцы бедра, нормализовать вес, не перегружать колени. Бег пока исключите, замените плаванием, велотренажёром без сопротивления, ходьбой по ровной поверхности. Для профилактики артроза: поддерживать нормальный вес, укреплять мышцы, избегать травм и перегрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных инструментальных исследований данных за наличие гоноартроза не выявлено, такие изменения-дегенеративные, начальные.
В таких случаях рекомендуется лфк, при выраженных болях прием нпвс по потребности.
Если имеется лишний вес, то снижение веса, не нагружать и чрезмерная активность ( бег по много км), не рекомендуется.
Также ношение ортопедических надколенников могут облегчить болевые ощущения ( нагрузки не будет на сустав)