Консультация педиатра /

Гестационный диабет и здоровье ребёнка — вопрос №1661375

Здравствуйте! С 32 недели выявили Гестационный диабет. На днях сделала узи с фетометрией. Отставание по окружности живот на 3-4 недели. По другим параметрам все хорошо. Гинеколог говорит, что это задержка роста живота не от ГСД. Решила почитать про ГСД и там написано что задержка роста плода это осложнение ГСД ( переживаю очень за здоровье ребёнка. Скажите пожалуйста, это действительно осложнение от ГСД? Или я не так поняла статью?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По узи у малыша все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да. Кровотоки в норме

Педиатр
В таком случае поводов для волнения нет
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Извините, ещё вопрос. Правдива ли информация что у детей от матерей с гестационным диабетом резко повышается риск заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, а также диабета? Заболела им я в третьем триместре где-то
Педиатр
Если вы контролировали Сахар , проходили все исследования и лечение , то нет
Клиент
Галина Александровна, когда узнала, стала контролировать
Педиатр
Здравствуйте.
При гсд чаще всего наоборот крупный плод.
Тут в первую очередь нужно оценивать нет ли кислородного голодания у ребёнка, кровоток в сосудах.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! кровоток хороший. Ктг тоже в норме
Педиатр
В таком случае у Вас нет поводов для волнения.
Главное следите за уровнем сахара в крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. А по вашему опыту часто у детей проблемы со здоровьем от матерей с ГСД?
Педиатр
Если диагноз поставлен вовремя, мама проходила всё необходимые обследования в срок, после постановки диагноза контролироваоа сахар, то дети рождаются здоровыми.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Извините, ещё вопрос. Правдива ли информация что у детей от матерей с гестационным диабетом резко повышается риск заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, а также диабета? Заболела им я в третьем триместре где-то
Педиатр
Здравствуйте.
Если у Вас сахар хорошо контролируется, то никаких рисков для ребёнка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро! А на третьем скрининге видно если с сердцем что-то не так? Или лучше эхокг сделать?
Педиатр
На УЗИ плода видны только грубые патологии органов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а кардиомиопатию видно?